BAILES URBANOS EN EL MES DE LA DANZA

danza

El Centro Cultural La Moneda junto con Acallemia, te invitan a participar de un encuentro en el que podrás conocer y disfrutar de distintos géneros de la danza.

Ven y acompáñanos en una de las jornadas de baile urbano que buscan difundir y acercar a todas las personas a ritmos como el krump, afro mandingue, punk, salsa y cueca, entre otros, bajo la dirección de experimentados instructores, de una manera entretenida y saludable.

El organizador de Acallemia 3.0 / 7 días 33 hrs. de baile, Germán Baeza, busca que personas sin conocimientos previos de la cultura del baile puedan familiarizarse y valorizar la coreografía urbana como algo propio y cotidiano.

La actividad se realiza en el marco de las celebraciones por el Mes de la Danza, apoyado por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, e incluye más actividades en Matucana 100, Anandamapu y Biblioteca de Santiago.

PROGRAMACIÓN EN EL CENTRO CULTURAL LA MONEDA

12:00 – 13:00        H.H. Y LA Escena / Petiza.

13:00 – 14:00        Contemporáneo / Rocío Espejo.

14:00 – 15:00        Krump / Apache.

15:00 – 16:00        Salsa / Natacha Godoy.

16:00 – 17:00        Percusión  Cuerpo / Whuanna.

17:00 – 18:00        Cueca / Franchesca Aguilera (Encore), Francisco Pizarro.

18:00 – 19:00        Afro Mandingue / Celeste Torres.

19:00 – 20:00        WaackPunk / Marcelo Calderón, Editazz.

Ven y acompáñanos en una de las jornadas de baile urbano que buscan difundir y acercar a todas las personas a ritmos como el krump, afro mandingue, punk, salsa y cueca, entre otros, bajo la dirección de experimentados instructores, de una manera entretenida y saludable.

El organizador de Acallemia 3.0 / 7 días 33 hrs. de baile, Germán Baeza, busca que personas sin conocimientos previos de la cultura del baile puedan familiarizarse y valorizar la coreografía urbana como algo propio y cotidiano.

La actividad se realiza en el marco de las celebraciones por el Mes de la Danza, apopyado por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, e incluye más actividades en Matucana 100, Anandamapu y Biblioteca de Santiago.

PROGRAMACIÓN EN EL CENTRO CULTURAL LA MONEDA

12:00 – 13:00 H.H. Y LA Escena / Petiza.

13:00 – 14:00 Contemporáneo / Rocío Espejo.

14:00 – 15:00 Krump / Apache.

15:00 – 16:00 Salsa / Natacha Godoy.

16:00 – 17:00 Percusión Cuerpo / Whuanna.

17:00 – 18:00 Cueca / Franchesca Aguilera (Encore), Francisco Pizarro.

18:00 – 19:00 Afro Mandingue / Celeste Torres.

19:00 – 20:00 WaackPunk / Marcelo Calderón, Editazz.

ACALLEMIA DE BAILES URBANOS
26 de abril | 2015
12:00 a 20:00 horas
Hall Central / Nivel -3
ENTRADA LIBERADA