Cartelera Diciembre en la Cineteca Nacional

RETROSPECTIVA Francisco Lombardi.

Programa de Diciembre de 2011 en la Cineteca Nacional del Centro Cultural Palacio La Moneda, sala de cine y microcine, nivel -2. Consulta el detalle de la programación por día AQUÍ.

Durante el mes de Diciembre destacamos la retrospectiva al cineasta peruano y director de “Pantaleón y las visitadoras” (1999) Francisco Lombardi, el estreno exclusivo de la segunda parte de “Misterios de Lisboa” (2010) de Raúl Ruiz, un ciclo de cine chileno y música, además del reestreno de “Escándalo” una cinta chilena de 1940 restaurada por la Cineteca Nacional del Centro Cultural Palacio La Moneda.

1. ESPECIAL ESTRENO RAÚL RUIZ / Entrada general $3.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $2.000

MISTERIOS DE LISBOA (Raúl Ruiz, Portugal, 2010, parte 2)

Agregado: Humboldt (René Castillo, animación, Chile, 2011, 12min)

2. RETROSPECTIVA DE FRANCISCO LOMBARDI / 1 al 11 de diciembre /

Entrada general $1.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $500

En conjunto con Festival Internacional de Cine de Viña del Mar y la colaboración de DIRAC del Ministerio RREE

 JUEVES 1 / Bajo la piel (Perú-España-Alemania, 1996, 110min)

VIERNES 2 / Maruja en el infierno (Perú, 1983)

SÁBADO 3 / La ciudad y los perros (Perú, 1985, 135min)

DOMINGO 4 / La boca del lobo (Perú-España, 1988, 128min)

MARTES 6 / Caídos del cielo (Perú-España, 1990, 121min)

MIÉRCOLES 7 / Pantaleón y las visitadoras (Perú-España-Chile, 1999, 137min)

JUEVES 8 / Tinta roja (Perú-España-Chile, 2001, 121min)

VIERNES 9 / Ojos que no ven (Perú, 2003, 95min)

SÁBADO 10 / Mariposa negra (Perú-España, 2006, 118min)

DOMINGO 11 / Ella (Perú, 2010, 90min)

3. CINE Y MÚSICA

Entrada General $1.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $500.

En conjunto con el Consejo de la Cultura y las Artes, Región Metropolitana

SÁBADO 3 / Morir un poco (Álvaro Covacevic, Chile, 1966, 50 min)

(Música de Álvaro Covacevic)

VIERNES 2 / Casa de Remolienda (Joaquín Eyzaguirre, Chile, 2006, 100 min)

(Música de Andreas Bodenhöfer)

JUEVES 1 / El regalo (Cristián Galaz y Andrea Ugalde, 2008, 108min)

(Música de José Miguel Miranda y José Miguel Tobar)

DOMINGO 4 / Post Mortem (Pablo Larraín, Chile, 2010, 98min)

(Música de Juan Cristóbal Meza)

JUEVES 15 / Río Abajo (Miguel Frank, 1950, 83 min)

(Música de Jorge Peña Hen)

VIERNES 16 / Tres tristes tigres (Raúl Ruiz, Chile, 1968, 105min)

(Música de Tomás Lefever)

SÁBADO 17 / Valparaíso mi amor (Aldo Francia, 1969, 87 min)

(Música de Gustavo Becerra)

DOMINGO 18 / Julio comienza en Julio (Silvio Caiozzi, Chile, 1977, 115 min)

(Música de Luis Advis)

4. FESTIVAL DEL CINEMA ITALIANO (22 Noviembre – 4 Diciembre)

Entrada General $1.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $500.

En conjunto con Instituto Italiano de Cultura y Embajada de Italia

Vincere (Marco Bellocchio, 2009, 128 min)

L’Uomo che verrà (El hombre que vendrá) (Giorgio Diritti, Italia, 2009, 115min)

Alza la testa (Alessandro Angelini, 2009, 86 min)

Lo Spazio bianco (El espacio blanco) (Francesca Comencini, Italia, 2009, 96min)

5. MUESTRA HOMENAJE: VIDEOTECA DEL SUR

Entrada General $1.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $500.

Lanzamiento Libro “21 años de cine latinoamericano en Nueva York”

Con la presencia de Pedro Zurita, autor del libro y director de Videoteca del Sur.

Muestra Selección 21 años:

Manuela (Humberto Solás, Cuba, 1966, 41min)

La decisión de vencer (Guillermo Escalón – SRV, El Salvador, 1981, 66min)

Chacón Maravilla (Camilo Luzuriaga – Jorge Vivanco, Ecuador, 1983, 20min)

Isabel Allende (Pedro Zurita Nueva York-Chile, 1986, 23min)

Hilacha (Pedro Neira, Peru, 1988, 28min)

Confesión a Laura (Jaime Osorio, Colombia, 1990, 86min)

Venezuela, Febrero 27 (Liliane Blaser, Venezuela, 1991, 30min)

La historia casi verdadera de Pepita la pistolera (Beatriz Flores, Uruguay, 1993, 61min)

Crucero (Ramiro Puerta, Canadá, 1994, 28min)

Cuestión de Fe (Marcos Loayza, Bolivia, 1995, 85min)

Bienvenido Welcome (Gabriel Retes, México, 1995, 90min)

Quién mató a Pixote? (José Joffily, Brasil, 1996, 120min)

Che, muerte de la utopía? (Fernando Birri, Argentina, 1997, 90min)

El día que me quieras (Leandro Katz, Nueva York, 1997, 30min)

Cuando lo pequeño se hace grande (Mariem Pérez Riera, Puerto Rico, 2000, 25min)

Puerto Príncipe mío (Rigoberto López – Franz Voltaire, Haití, 2000, 57min)

Los amantes de San Fernando (Peter Torbiörnsson, Nicaragua-Suecia, 2001, 90min)

Video de familia (Humberto Padrón, Cuba, 2002, 47min)

One dollar (Héctor Herrera, Panamá, 2002, 60min)

Corazón abierto (Katia Lara, Honduras, 2005, 40min)

Temporal (Paz Fábrega, Costa Rica, 2006, 21min)

La Paciente (Mendel Samayoa, Guatemala, 2007, 24min)

6. CINE NIÑOS

Entrada gratuitaColaboración Centro Cultural de España

Nocturna (animación, Adrián García y Víctor Maldonado, España, 2007, 80min)

7. MUESTRA DE CINE Y DISCAPACIDAD

Entrada gratuita

(Rafael Egaña)

El rey de San Gregorio (Alfonso Gazitúa, Chile, 2006, 80 min)

Seres Invisibles (David Parada, Chile, 2007, 63 min)

Ilusiones ópticas (Cristián Jiménez, Chile, 2009, 105 min)

8. CICLO GOETHE INSTITUT / La mirada femenina de Caroline Link

Entrada gratuita –

Más allá del silencio (1996)

Puntito y Anton (1998)

En algún lugar de África (1999)

Hace un año en invierno (2008)

9. MUESTRA LEÓN HIRZMAN

En conjunto con la Embajada de Brasil, con la colaboración de Cinemateca Brasileira

Entrada gratuita

ABC de la huelga (ABC da greve) (Leon Hirzman, Brasil, 1979/90, documental, 89min) (versión restaurada Cinemateca Brasileira

Ellos no usan smoking (Eles näo usam black-tie) (Leon Hirzman, Brasil, 1981, 134min) (versión restaurada Cinemateca Brasileira

Cortometrajes:

Pedreira de Säo Diogo (Brasil, 1962, ficción, 18min)

Megalópolis (Brasil, 1973, documental, 12min)

Ecología (Brasil, 1973, documental, 13min)

Deixa que eu falo (Eduardo Escorel, Brasil, documental sobre Hirzman) (restauración digital por Cinemateca Brasileira)

10. EXPOSICIÓN MATTA 11.11.11 – Muestra de Cine

Entrada gratuita

Inti Matta (Ramuntcho Matta, 2011, 63min) (1)

Puerta a otra dimensión (Hugo Arévalo, 1996, 60 min) (1)

Matta en 3D – Fango original (Eduardo Araya, Chile, 2011, 11 min)

La Casa de la Mirada (Manuel Basoalto, 4min)

Matta un siglo d’Mente (Pablo Basulto, 2000, 63 min)

(1) Gentileza TVN

11. AVANT PREMIÉRE

Entrada gratuita

Montegrande (Franz Reichle) Homenaje a Francisco Varela

Francisco Cisco Pancho (Franz Reichle) Homenaje a Francisco Varela

12. Cine Club / CINE Y SURREALISMO

Entrada gratuita

Muestra a propósito de EXPOSICIÓN MATTA 11.11.11

Sesión 3: Luis Buñuel (47 min aprox)

Sesión 4: Luis Buñuel (90 min)

Sesión 5: Luis Buñuel (96 min)

Sesión 6: Luis Buñuel (88 min)

Sesión 7: Luis Buñuel (96 min)

Sesión 8: Avant Garde Francesa (120 min)

Sesión 9 Avant Garde Francesa (121 min)

Sesión 10: Avant Garde Francesa (77 min)

Sesión 11: Avant Garde Francesa (94 min)

Sesion 12: Jan Svankmayer (83 min)

Sesion 13: The Quay brothers (102 min)

Sesion 14: Alejandro Jodorowsky

Sesion 15: Maya Deren (75 min)

Sesión 16: Kenneth Anger

(películas experimentales 60-70)

Sesión 17: Valie export

3 filmes experimentales

Sesión 18: David Lynch

cortos primera etapa

Sesión 19

Begotten (Elias Merhige, USA, 78 min)

(ver detalle en www.cinetecanacional.cl)

13. MUESTRA DE CINE DEL SICA (Sistema de Integración Centro Americano)

Entrada gratuita

Cine de El Salvador, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panamá y República Dominicana / en conjunto con Embajadas de estos países

Luchando por la vida (Carlos Rivas, El Salvador, 13 min 44 seg.)

Cinema Libertad (Arturo Menendez, El Salvador, 64 min, 51 seg)

A ojos Cerrados (Hernán Jiménez, Costa Rica, 2010, 65 min)

Estrellas de la Línea (Chema Rodríguez, Guatemala, 90 min)

Esperándola (James Joint, cortometraje, Honduras,15 min)

Amor y Frijoles (Mathew Kodath, Honduras, 82 min)

Testigos (Jan Kees de Roy Y Oscar Ortiz, Nicaragua, 90 min)

La Isla del Diablo (Alberto Serra, Panamá, 63 min)

Sangre es Sangre (David Lucio, Panamá, 30 min)

Otredad (David Lucio, Panamá, 23 min)

Del Fondo de la Noche (Javier Balaguer, República Dominicana, 56 min)

14. CINE DEL RECUERDO – RESTAURACION CINETECA / Lunes 19 al viernes 30 de diciembre 

Entrada General $1.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $500.

Escándalo (Jorge Délano, 1940, 72 min, 35mm)