Cartelera Enero de la Cineteca Nacional

violetaenero

Durante el mes de Enero de 2012 presentamos una oportunidad única para presenciar los estrenos del 2011 del cine chileno, una mirada al cine nacional donde destacan filmes exitosos como “Violeta se fue a los cielos” de Andrés Wood y “Nostalgia de la Luz” de Patricio Guzmán. Además exhibimos filmes exclusivos del directo alemán Rainer W. Fassbinder, funciones gratuitas de cine infantil de Charles Chaplin, video arte y cine dedicado al surrealismo.

Programa de Enero de 2012 en la Cineteca Nacional del Centro Cultural Palacio La Moneda, sala de cine y microcine, nivel -2.

 

RESUMEN ENERO 2012

El ciclo de la Cineteca

MIRADAS AL CINE CHILENO / Estrenos 2011

Entrada general $2.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $1.000

LOCAS MUJERES (María Elena Wood, Chile, 2011, 72min, TE + 7)

(Lunes 2 a sábado 7 – martes 10 a domingo 15)

MAPOCHO (Santiago Elordi, Chile, 2011, documental, 60min, TE)

(Lunes 2 a sábado 14 – lunes 16 a sábado 21 )

NEWEN MAPUCHE (Elena Varela, Chile, 2010, 125min, TE)

(Lunes 23 a Sábado 28 – lunes 30 a martes 31)

NOSTALGIA DE LA LUZ (Patricio Guzmán, Francia-Chile, 2010, 90min, mayores 14 años)

(Lunes 16 a martes 31)

VIOLETA SE FUE LOS CIELOS (Andrés Wood, 2011, Chile, Argentina, Francia, 110min, TE+7)

(lunes 2 a viernes 13, lunes 16 a viernes 20, lunes 23 a viernes 27, lunes 30 y martes 31)

LA REBELIÓN DE LOS BASTONES (Sergio y Miguel Vásquez, Chile, 2011, 80min)

(lunes 2, sábado 7 a lunes 9, sábado 14 a lunes 16, sábado 21 a lunes 23, sábado 28 a lunes 30)

PROGRAMA GOETHE INSTITUT

Ciclo RAINER W. FASSBINDER

Lunes y martes de Enero /18:15 horas / Entrada Liberada

Berlín Alexanderplatz (Serie TV) (Rainer W. Fassbinder, 1980, Alemania, 13 capítulos)

Parte 1: Comienza el castigo (80min)

Observaciones en el sitio del rodaje (43min, 1980) + Berlin Alexanderplatz Parte 2:Cómo vivir si no se quiere morir (60min)

Parte 3: Un martillo sobre la cabeza puede herir el alma (60min)

Parte 4: Un puñado de seres humanos en la profundidad del silencio (60min)

Parte 5: Un cortador con la violencia del Dios omnipotente (60min)

Parte 6: Un amor, esto siempre cuesta mucho (60min)

Parte 7: Ojo – un juramento se puede amputar (60min)

Parte 8: El sol calienta la piel la que se quema a veces (60min)

Parte 9: De las eternidades entre los muchos y los pocos (60min)

Parte 10: La soledad abre grietas de locura también en los muros (60min)

Parte 11: Saber es poder y A quien madruga Dios le ayuda (60min)

Parte 12: La serpiente en el alma de la serpiente (60min)

Parte 13: El exterior y el interior y el secreto del miedo al miedo (60min)
Una gran película y su historia (65min, 2007)

Epílogo: Rainer Werner Fassbinder: Mi sueño del sueño de Franz Biberkopf (111min.)

Selección de largometrajes:

El matrimonio de Maria Braun (Rainer Werner Fassbinder, color, subt. esp., 1978, 120min)

Fontane Effi Briest (Rainer Werner Fassbinder, b/n, subt. esp., 1972-74, 140min)

Katzelmacher(Rainer Werner Fassbinder, b/n, subt. esp., 1969, 86min)

La angustia corroe el alma (Rainer Werner Fassbinder, color, subt. esp., 1973-74, 93min)

La ansiedad de Veronika Voss(Rainer Werner Fassbinder, b/n, subt. esp., 1981, 104min)

Lili Marleen(Rainer Werner Fassbinder, color, subt. esp., 1980, 120min)

Lola (Rainer Werner Fassbinder, Color, subt. esp., 1981, 113min)

Martha (Rainer Werner Fassbinder, color, subt. esp., 1973-74, 116min)

No sólo quiero que ustedes me amen (Hans Günther Pflaum, documental, color, subt. esp., 1992, 103min)

10ª BIENAL DE VIDEO Y ARTES MEDIALES (BVAM)

14 al 22 de enero / Entrada gratuita

Joseph Beuys: Todo hombre es un artista (Werner Krüger, 1979)

Jusque là (Enrique Ramírez, Chile-Francia, 2011)

Muestra Le Fresnoy (Studio National des Arts Contemporains, Francia, 2011)

Muestra V Festival Internacional de Video Danza (Universidad Arcis, Chile, 2011)

Olafur Eliasson Space is Process (Jacob Jorgensen, Henrik Lundo, 2010)

Retrospectiva Archivo Audiovisual de la CCHV (I, II y III)
Plug and pray (Jens Schanze, Judith Malek-Mahdavi, 2010)

Mencer Ñi Pewma (Francisco Huichaqueo, Chile, 2011)

Nerven (Robert Reiner, 1919)

PROGRAMA DE CINE “MATTA 11.11.11”

Ciclo DOCUMENTAL y EXPERIMENTAL / Entrada gratuita

Matta en 3D – Fango original (Eduardo Araya, Chile, 2011, 11min)

Inti Matta (Ramuntcho Matta, 2011, 63min)

La Casa de la Mirada (Manuel Basoalto, 4min)
El paisaje del ser (UCV, conducido por Gaspar Galaz, 37 min)

El último gol de Matta (TVN, Chile, 2008, 57 min)

Matta, un siglo d’ Mente (Pablo Basulto, Chile, 2000, 63 min)

Puerta a otra dimensión (Hugo Arévalo, 1996, 60 min)

Ciclo CINE Y SURREALISMO / Entrada gratuita

Sesión 1 : LUIS BUÑUEL (67min)

Un perro andaluz (versión musical 1959-60, 22min)

Cortos Surrealistas Españoles

El orador (Feliciano Vitores, 1928, 4min)

Esencia de Verbena (Ernesto Giménez Caballero, 1930, 11min)

Noticiario de Cineclub (Ernesto Giménez Caballero, 1930, 10min)

Sesión 2: LUIS BUÑUEL (69min)

Un perro andaluz (versión musical 1959-60, 22min)

Entrevistas

– Román Gubern (17min)

– Félix Fanés (20min)

– Rafael Buñuel (6min)

CICLO EL OBSERVATORIO DE CINE DE BUENOS AIRES

Entrada gratuita

Muestra en retribución al Fondo de Fomento Audiovisual / Curatoría Carolina Díaz

Buzo (post- Tsunami) (Jean Fichefeux, Argentina, color, 2011, 11min)

Caja cerrada (Martín Solá, España/ Argentina, color, 2009, 72min)

Centro (Sebastián Martínez, Argentina, color, 2010, 75min)

Ciudad Fábula (Carolina Díaz, color, 2011, 8min)

De otro escenario (Mijal Bloch, Argentina, color, 2010, 14min)

Desde afuera (Cristina Motta, Argentina, color, 2011, 7 min)

Do Morro (Mykaela Plotkin y Rafael Montenegro, Brasil, 2009, 20min)

Mensajero (Martín Solá, Argentina, b/n, 2011, 85min)

Salmo 23 (Antonella Martínes Pietri, Argentina, color, 2011, 13min)

Sudestada (Marcelo Pérez, Argentina, color, 2011, 6min)

CINE NIÑOS – Festival CHAPLIN

Entrada gratuita / Sábados y domingos de enero

El Pibe (Charles Chaplin, USA, 1921, 62min, TE)

La Quimera del Oro (Charles Chaplin, USA, 1925, 95min, TE)

El Circo (Charles Chaplin, USA, 1928, 69min, TE)

CINE ADULTOS MAYORES

Entrada gratuita – Estreno

La Rebelión de los bastones (Sergio y Miguel Vásquez, Arica-Chile, 2011, 80min)

AVANT PREMIERE

Entrada gratuita

Pie Forzado (Hernán Miranda, animación 2d, 2011, 15min, dvd)

Charla animación por Hernán Miranda

Durante el mes de Enero de 2012 presentamos una oportunidad única para presenciar los estrenos del 2011 del cine chileno, una mirada al cine nacional donde destacan filmes exitosos como “Violeta se fue a los cielos” de Andrés Wood y “Nostalgia de la Luz” de Patricio Guzmán. Además exhibimos filmes exclusivos del directo alemán Rainer W. Fassbinder, funciones gratuitas de cine infantil de Charles Chaplin, video arte y cine dedicado al surrealismo.

Programa de Enero de 2012 en la Cineteca Nacional del Centro Cultural Palacio La Moneda, sala de cine y microcine, nivel -2.

 

RESUMEN ENERO 2012

El ciclo de la Cineteca

MIRADAS AL CINE CHILENO / Estrenos 2011

Entrada general $2.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $1.000

LOCAS MUJERES (María Elena Wood, Chile, 2011, 72min, TE + 7)

(Lunes 2 a sábado 7 – martes 10 a domingo 15)

MAPOCHO (Santiago Elordi, Chile, 2011, documental, 60min, TE)

(Lunes 2 a sábado 14 – lunes 16 a sábado 21 )

NEWEN MAPUCHE (Elena Varela, Chile, 2010, 125min, TE)

(Lunes 23 a Sábado 28 – lunes 30 a martes 31)

NOSTALGIA DE LA LUZ (Patricio Guzmán, Francia-Chile, 2010, 90min, mayores 14 años)

(Lunes 16 a martes 31)

VIOLETA SE FUE LOS CIELOS (Andrés Wood, 2011, Chile, Argentina, Francia, 110min, TE+7)

(lunes 2 a viernes 13, lunes 16 a viernes 20, lunes 23 a viernes 27, lunes 30 y martes 31)

LA REBELIÓN DE LOS BASTONES (Sergio y Miguel Vásquez, Chile, 2011, 80min)

(lunes 2, sábado 7 a lunes 9, sábado 14 a lunes 16, sábado 21 a lunes 23, sábado 28 a lunes 30)

PROGRAMA GOETHE INSTITUT

Ciclo RAINER W. FASSBINDER

Lunes y martes de Enero /18:15 horas / Entrada Liberada

Berlín Alexanderplatz (Serie TV) (Rainer W. Fassbinder, 1980, Alemania, 13 capítulos)

Parte 1: Comienza el castigo (80min)

Observaciones en el sitio del rodaje (43min, 1980) + Berlin Alexanderplatz Parte 2:Cómo vivir si no se quiere morir (60min)

Parte 3: Un martillo sobre la cabeza puede herir el alma (60min)

Parte 4: Un puñado de seres humanos en la profundidad del silencio (60min)

Parte 5: Un cortador con la violencia del Dios omnipotente (60min)

Parte 6: Un amor, esto siempre cuesta mucho (60min)

Parte 7: Ojo – un juramento se puede amputar (60min)

Parte 8: El sol calienta la piel la que se quema a veces (60min)

Parte 9: De las eternidades entre los muchos y los pocos (60min)

Parte 10: La soledad abre grietas de locura también en los muros (60min)

Parte 11: Saber es poder y A quien madruga Dios le ayuda (60min)

Parte 12: La serpiente en el alma de la serpiente (60min)

Parte 13: El exterior y el interior y el secreto del miedo al miedo (60min)
Una gran película y su historia (65min, 2007)

Epílogo: Rainer Werner Fassbinder: Mi sueño del sueño de Franz Biberkopf (111min.)

Selección de largometrajes:

El matrimonio de Maria Braun (Rainer Werner Fassbinder, color, subt. esp., 1978, 120min)

Fontane Effi Briest (Rainer Werner Fassbinder, b/n, subt. esp., 1972-74, 140min)

Katzelmacher(Rainer Werner Fassbinder, b/n, subt. esp., 1969, 86min)

La angustia corroe el alma (Rainer Werner Fassbinder, color, subt. esp., 1973-74, 93min)

La ansiedad de Veronika Voss(Rainer Werner Fassbinder, b/n, subt. esp., 1981, 104min)

Lili Marleen(Rainer Werner Fassbinder, color, subt. esp., 1980, 120min)

Lola (Rainer Werner Fassbinder, Color, subt. esp., 1981, 113min)

Martha (Rainer Werner Fassbinder, color, subt. esp., 1973-74, 116min)

No sólo quiero que ustedes me amen (Hans Günther Pflaum, documental, color, subt. esp., 1992, 103min)

10ª BIENAL DE VIDEO Y ARTES MEDIALES (BVAM)

14 al 22 de enero / Entrada gratuita

Joseph Beuys: Todo hombre es un artista (Werner Krüger, 1979)

Jusque là (Enrique Ramírez, Chile-Francia, 2011)

Muestra Le Fresnoy (Studio National des Arts Contemporains, Francia, 2011)

Muestra V Festival Internacional de Video Danza (Universidad Arcis, Chile, 2011)

Olafur Eliasson Space is Process (Jacob Jorgensen, Henrik Lundo, 2010)

Retrospectiva Archivo Audiovisual de la CCHV (I, II y III)
Plug and pray (Jens Schanze, Judith Malek-Mahdavi, 2010)

Mencer Ñi Pewma (Francisco Huichaqueo, Chile, 2011)

Nerven (Robert Reiner, 1919)

PROGRAMA DE CINE “MATTA 11.11.11”

Ciclo DOCUMENTAL y EXPERIMENTAL / Entrada gratuita

Matta en 3D – Fango original (Eduardo Araya, Chile, 2011, 11min)

Inti Matta (Ramuntcho Matta, 2011, 63min)

La Casa de la Mirada (Manuel Basoalto, 4min)
El paisaje del ser (UCV, conducido por Gaspar Galaz, 37 min)

El último gol de Matta (TVN, Chile, 2008, 57 min)

Matta, un siglo d’ Mente (Pablo Basulto, Chile, 2000, 63 min)

Puerta a otra dimensión (Hugo Arévalo, 1996, 60 min)

Ciclo CINE Y SURREALISMO / Entrada gratuita

Sesión 1 : LUIS BUÑUEL (67min)

Un perro andaluz (versión musical 1959-60, 22min)

Cortos Surrealistas Españoles

El orador (Feliciano Vitores, 1928, 4min)

Esencia de Verbena (Ernesto Giménez Caballero, 1930, 11min)

Noticiario de Cineclub (Ernesto Giménez Caballero, 1930, 10min)

Sesión 2: LUIS BUÑUEL (69min)

Un perro andaluz (versión musical 1959-60, 22min)

Entrevistas

– Román Gubern (17min)

– Félix Fanés (20min)

– Rafael Buñuel (6min)

CICLO EL OBSERVATORIO DE CINE DE BUENOS AIRES

Entrada gratuita

Muestra en retribución al Fondo de Fomento Audiovisual / Curatoría Carolina Díaz

Buzo (post- Tsunami) (Jean Fichefeux, Argentina, color, 2011, 11min)

Caja cerrada (Martín Solá, España/ Argentina, color, 2009, 72min)

Centro (Sebastián Martínez, Argentina, color, 2010, 75min)

Ciudad Fábula (Carolina Díaz, color, 2011, 8min)

De otro escenario (Mijal Bloch, Argentina, color, 2010, 14min)

Desde afuera (Cristina Motta, Argentina, color, 2011, 7 min)

Do Morro (Mykaela Plotkin y Rafael Montenegro, Brasil, 2009, 20min)

Mensajero (Martín Solá, Argentina, b/n, 2011, 85min)

Salmo 23 (Antonella Martínes Pietri, Argentina, color, 2011, 13min)

Sudestada (Marcelo Pérez, Argentina, color, 2011, 6min)

CINE NIÑOS – Festival CHAPLIN

Entrada gratuita / Sábados y domingos de enero

El Pibe (Charles Chaplin, USA, 1921, 62min, TE)

La Quimera del Oro (Charles Chaplin, USA, 1925, 95min, TE)

El Circo (Charles Chaplin, USA, 1928, 69min, TE)

CINE ADULTOS MAYORES

Entrada gratuita – Estreno

La Rebelión de los bastones (Sergio y Miguel Vásquez, Arica-Chile, 2011, 80min)

AVANT PREMIERE

Entrada gratuita

Pie Forzado (Hernán Miranda, animación 2d, 2011, 15min, dvd)

Charla animación por Hernán Miranda