Cartelera Febrero Cineteca Nacional de Chile

violeta4

Durante el mes de Febrero de 2012 los invitamos a disfrutar de las cintas chilenas más destacadas del 2011, una mirada al cine nacional donde destacan filmes exitosos como “Violeta se fue a los cielos” de Andrés Wood y “Nostalgia de la Luz” de Patricio Guzmán. Además, y sólo para cinéfilos, presentamos la versión completa de la extensa y última película del director chileno Raúl Ruiz. Y ofrecemos funciones gratuitas de filmes exclusivos del director alemán Rainer W. Fassbinder, cine infantil de Charles Chaplin, y cine dedicado al surrealismo.

CONSULTA PROGRAMACIÓN POR DÍA AQUÍ

 

1. Especial Estreno Raúl Ruiz

MISTERIOS DE LISBOA / Miércoles 1 al domingo 12 de febrero /

(Raúl Ruiz, Portugal, 2010, 14años)Entrada general $3.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $2.000 Oferta especial: una entrada para ver las dos partes

parte 1 (120min) y parte 2 (145min) / digital

 

 

2. El ciclo de la Cineteca

MIRADAS AL CINE CHILENO / Estrenos 2011

Entrada general $2.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $1.000

 

NOSTALGIA DE LA LUZ (Patricio Guzmán, Francia-Chile, 2010, 90min, mayores 14 años) (Lunes 20 a miércoles 29)

 

VIOLETA SE FUE LOS CIELOS (Andrés Wood, 2011, Chile, Argentina, Francia, 110min, TE+7) (miércoles 1 a viernes 3, lunes 13 a domingo 19)

 

LA MUERTE DE PINOCHET (Bettina Perut e Iván Osnovikoff, Chile, 2011, 67 min, TE +7) (lunes 6 a sábado 11)

 

QUÉ PENA TU BODA (Nicolás López, Chile, 2011, 95 min, mayores de 14 años) (lunes 20 a viernes 24, lunes 27 a miércoles 29)

 

MÚSICA CAMPESINA (Alberto Fuguet, Chile USA, 2011, 100 min TE +7)

(lunes 20 a miércoles 29)

 

ELECTRODOMÉTSTICOS: EL FRIO MISTERIO (Sergio Castro, 2011, 126 min, TE) (lunes 6 a viernes 10, lunes 13 a sábado 18, miércoles 22 a viernes 24)

 

ULISES (Oscar Godoy, Chile, 2011, 80 min, 14 años) (lunes 13 a domingo 19, miércoles 29 a domingo 4 de marzo)

 

EL MOCITO (Marcela Said y Jean de Certeau, Chile, 2010, 70 min, TE + 7) (lunes 13 a viernes 17, lunes 20 a sábado 25, jueves 1 a 7 de marzo)

 

EL VIAJE DE EMILIO (Abril Trejo, Chile, 75 min) (Miércoles 1 a viernes 3, miércoles 8 a viernes 10, miércoles 15 a viernes 17)

 

NEWEN MAPUCHE (Elena Varela, Chile, 2010, 125min, TE) (Lunes 1 a sábado 4)

 

 

 

 

3.PROGRAMA GOETHE INSTITUT

Entrada gratuita

Ciclo RAINER W. FASSBINDER

Berlín Alexanderplatz (Serie TV) (Rainer W. Fassbinder, 1980, Alemania, 13 capítulos)

Parte 1: Comienza el castigo (80min)

Observaciones en el sitio del rodaje (43min, 1980)

Parte 2:Cómo vivir si no se quiere morir (60min)

Parte 3: Un martillo sobre la cabeza puede herir el alma (60min)

Parte 4: Un puñado de seres humanos en la profundidad del silencio (60min)

Parte 5: Un cortador con la violencia del Dios omnipotente (60min)

Parte 6: Un amor, esto siempre cuesta mucho (60min)

Parte 7: Ojo – un juramento se puede amputar (60min)

Parte 8: El sol calienta la piel la que se quema a veces (60min)

Parte 9: De las eternidades entre los muchos y los pocos (60min)

Parte 10: La soledad abre grietas de locura también en los muros (60min)

Parte 11: Saber es poder y A quien madruga Dios le ayuda (60min)

Parte 12: La serpiente en el alma de la serpiente (60min)

Parte 13: El exterior y el interior y el secreto del miedo al miedo (60min)
Una gran película y su historia (65min, 2007)

Epílogo: Rainer Werner Fassbinder: Mi sueño del sueño de Franz Biberkopf (111min.)

 

 

 

4. PROGRAMA DE CINE “MATTA 11.11.11”

 

Ciclo DOCUMENTAL y EXPERIMENTAL / Entrada gratuita

Matta en 3D – Fango original (Eduardo Araya, Chile, 2011, 11min)

Inti Matta (Ramuntcho Matta, 2011, 63min)

La Casa de la Mirada (Manuel Basoalto, 4min)
El paisaje del ser (UCV, conducido por Gaspar Galaz, 37 min)

El último gol de Matta (TVN, Chile, 2008, 57 min)

Matta, un siglo d’ Mente (Pablo Basulto, Chile, 2000, 63 min)

Puerta a otra dimensión (Hugo Arévalo, 1996, 60 min)

 

 

 

 

5. Ciclo CINE Y SURREALISMO / Entrada gratuita

Sesión 1 : Luis Buñuel (67 min)
Un perro andaluz (Luis Buñuel, 22min) (versión musical según guión original)
Cortos Surrealistas Españoles
El orador (Feliciano Vitores, 1928, 4 min)
Esencia de Verbena (Ernesto Giménez Caballero, 1930, 11 min)
Sesión 2: Luis Buñuel (69 min aprox)
Un perro andaluz (versión musical 1959-60) 22 min.
Entrevistas
– Román Gubern (17:15 min)
– Félix Fanés (20:46 min)
– Rafael Buñuel (6:38 min)

Sesión 3: Luis Buñuel (47 min aprox)

Sesión 4: Luis Buñuel (90 min)

Sesión 5: Luis Buñuel (96 min)

Sesión 6: Luis Buñuel (88 min)

Sesión 7: Luis Buñuel (96 min)

Sesión 8: Avant Garde Francesa (120 min)

Sesión 9 Avant Garde Francesa (121 min)

Sesión 10: Avant Garde Francesa (77 min)

Sesión 11: Avant Garde Francesa (94 min)

Sesion 12: Jan Svankmayer (83 min)

Sesion 13: The Quay brothers (102 min)

Sesion 14: Alejandro Jodorowsky

Sesion 15: Maya Deren (75 min)

Sesión 16: Kenneth Anger

(películas experimentales 60-70)

Sesión 17: Valie export

3 filmes experimentales

Sesión 18: David Lynch

cortos primera etapa

Sesión 19

Begotten (Elias Merhige, USA, 78 min)

(ver detalle en www.cinetecanacional.cl)

 

 

 

 

6. CINE NIÑOS – Festival CHAPLIN

Entrada gratuita / Sábados y domingos

 

El Circo (Charles Chaplin, USA, 1928, 69min, TE)

El Pibe (Charles Chaplin, USA, 1921, 62min, TE)

La Quimera del Oro (Charles Chaplin, USA, 1925, 95min, TE)