Chile Territorio Fílmico – 2012

Esta sección del Festival da cuenta del importante patrimonio fílmico que guarda la Cineteca. Ficciones y documentales de diversas épocas nos muestran cómo los cineastas han representado el país de norte a sur, la diversidad de nuestras culturas y las aspiraciones de los habitantes. Las películas de nuestros creadores presentan una mirada a la búsqueda de trascendencia, desde un país que se percibe como una isla y que aún no abandona del todo su carácter provinciano debiendo asumir la modernidad.

TERCER FESTIVAL CINETECA NACIONAL
13 al 20 de diciembre, 2012
Centro Cultural La Moneda
Entrada Liberada

ZONA NORTE Jueves 13 de diciembre: Microcine

12:30/ A la sombra del sol (Silvio Caiozzi, Pablo Perelmann, 1974, 70min)

El tren del desierto (Cristián Leighton, 1995, 27min)

14:15/ Antofagasta, el Hollywood de Sudamérica (Adriana Zuanic, Chile, 2002, 90 min)

Escuela Santa María de Iquique (Claudio Sapiaín, 1971, 23min)

16:30/ Documentales Nieves Yankovic y Jorge di Lauro

Andacollo (Chile, 1958, 35min)

San Pedro de Atacama (Chile, 1964, 27min)

19:15/ El peso del agua (Sergio Olivares, Chile, 2005, 52min)

Nube de lluvia (Patricia Mora, Chile, 1990, 56min)

ZONA CENTRAL COSTA Viernes 14 de diciembre: Microcine

12:30/ A la sombra del Moai (Lorenzo Moscia, Chile, 2009, 68min)

Guerrero invisible (Martín Erazo, Chile, 1999, 36min)

14:15/ La luna en el espejo (Silvio Caiozzi, 1990, 75min)

16:30/ Arcana (Cristóbal Vicente, 2006, 83min)

19:15/ El zapato chino (Cristián Sanchez, Chile, 1979, 72min)

ZONA CENTRO Sábado 15 Microcine

12:30/ Caluga o menta (Gonzalo Justiniano, Chile, 1990, 102min)

14:15/ Ya no basta con rezar (Aldo Francia, 1972, 80min)

16:30/ Te creis la mas linda… pero eris la mas puta (José “Che” Sandoval, Chile, 2009, 89min)

19:15/ Estadio Nacional (Carmen Luz Parot, Chile, 2002, 111min)

 

ZONA CENTRO SANTIAGO Domingo 16 de diciembre: Microcine

12:30/ Las callampas (Rafael Sánchez, Chile, 1958, 19min)

Entre ponerle y no ponerle (Héctor Ríos, Chile, 1971, 12min)

Herminda de la Victoria (Douglas Hübner, Chile, 1969, 15min)

Campamento sol naciente (Ignacio Aliaga, Chile, 1972, 13min)

Hasta vencer (Pablo Salas, Chile, 1984, 33min)

14:15/ La ciudad de los fotógrafos (Sebastián Moreno, Chile, 2006, 80min)

16:30/ Morir un poco (Alvaro Covacevich, Chile, 1966, 70min)

Cien niños esperando un tren (Ignacio Agüero, Chile, 1985, 56min)

19:15/ Huacho (Alejandro Fernández, 2009, 90min)

 

ZONA CENTRO SUR Lunes 17 de diciembre: Microcine

12:30/ Reportaje a Lota (Pepe Roman y Diego Bonacina, Chile, 1970 18 min)

Louta (Reinaldo Torres, Chile, 1997 33 min)

Carbón (Claudio Di Girolamo, Chile, 1965, 15 min)

14:15/ Negocio Redondo (Ricardo Carrasco, Chile, 2001, 95 min)

16:30/ Río Abajo (Miguel Frank, Chile, 1950, 83 min)

19:15/ El cielo, la tierra y la lluvia (José Luis Torres Leiva, Chile, 2008, 110min)

 

ZONA SUR Martes 18 de diciembre: Microcine

12:30/ Wuñül, el canto de los pájaros. (Javiera Gallardo y Boris Muñoz, 2007, 33min)

Punalka (Jeanette Paillán, 1995, 26min)

Che uñum – Hombre pájaro (Francisco Huichaqueo, 2009, 22min)

14:15/ La Frontera (Ricardo Larraín, 1991, 115min)

16:30/ El juicio de Pascual Pichún (María Teresa Larraín, Chile, 2007, 65min)

El velo de Berta (Esteban larraín, Chile, 2004, 73min)

19:15/ Dawson, Isla 10 (Miguel Littin, 2009, 100min)

ZONA EXTREMO SUR Miércoles 19 Microcine

12:30/ Aquel Nguillatum (Sergio Bravo, 2000, 30min)

Machi Eugenia (Felipe Laredo y Gunvor Sorli, 1992, 30min)

14:15/ Imágenes Antárticas (Emilio Vicens, Chile, 1957, 17 min)

La última huella (Paola Castillo, 2001,63min)

16:30/ Mi mejor enemigo (Alex Bowen, 2005, 100min)

19:15/ El chacotero sentimental (Cristián Galaz, Chile, 1999, 90min)

 

CHILE TRANSTERRITORIAL Jueves 20 de diciembre: Microcine

12:30/ Historias de fútbol (Andrés Wood, Chile, 1997, 87min)

14:15/ Tres miradas a la calle (Naum Kramarenco, Chile, 1957, 80min)

16:30/ Hija (María Paz González, 2012, 87min)