ChileNcine 2011

cnc_web

Lo mejor del cine chileno 2000 – 2011.

Abonos: $10.000

VÁLIDO PARA TODAS LAS FUNCIONES DEL FESTIVAL.

*adquirir en boletería del Centro Cultural Palacio La Moneda

Organizado por la Cineteca Nacional del Centro Cultural Palacio La Moneda, el Festival ChileNcine 2011, que se realiza entre el miércoles 21 de septiembre y el lunes 3 de octubre, exhibirá una selección de películas chilenas de ficción y documental realizadas entre 2000 y 2010. Cerca de 90 títulos y 7 funciones diarias de cine chileno (8 los fines de semana) conforman la programación de la segunda versión de esta muestra que difunde el patrimonio audiovisual de la Cineteca Nacional.

Dando cuenta del buen momento de la actividad cinematográfica local, en el que confluye el trabajo de cinco generaciones de cineastas, y presentando un amplio panorama de sus temáticas y lenguajes el festival 2011 destaca la obra de Andrés Wood (“Machuca” y “Violeta, se fue a los cielos) y Matías Bize (“En la cama” y “La vida de los peces”). Justamente es la cinta “Sábado” de Matías Bize –filmada en formato digital- la que será exhibida en la inauguración del Festival, el 21 de Septiembre, estrenando el sistema de cine digital de la sala, que implica un salto cualitativo en la calidad y resolución de las proyecciones.

Junto a los 52 largometrajes ficción y 2 largos de animación (Papelucho y 31 minutos) se exhibe una selección de 23 documentales que representan lo mejor del documental nacional de la última década, que rescata importantes historias de la memoria política y cultural de Chile.

Además, en homenaje al recientemente fallecido director chileno Raúl Ruiz, el festival presenta una retrospectiva con 12 de sus películas estrenadas entre 1968 y 2002.

Durante el Festival ChileNcine se mantienen las funciones infantiles gratuitas, los sábados y domingos, programando 2 cintas chilenas para niños: “31 minutos, la película” y “Papelucho y el marciano”. Asimismo, las funciones de las 15:30 horas en el microcine destinadas al Cine Club Adulto Mayor, incorporan programación del festival pensada para los mayores.

Toda la programación se compone de películas que han ingresado al archivo de la Cineteca Nacional del Centro Cultural Palacio La Moneda. El público podrá elegir a través de la página web www.centroculturallamoneda.cl la mejor película chilena de la pasada década. También votarán los alumnos de los cines clubes de colegios de Santiago organizados bajo el programa “La Escuela al Cine”.

ESPECIAL MATIAS BIZE

20 al 23 de Septiembre

20:00 hrs

Sala de Cine

ENTRADA GENERAL $1000 ESTUDIANTES, CONVENIOS, 3ªEDAD $500

Miércoles 21 / Sábado (Chile, 2003, 65min, digital)

Jueves 22 / En la cama (Chile-Alemania, 2005, 85min, 35mm)

Viernes 23 / Lo bueno de llorar (España-Chile, 2007, 80min, 35mm)

Sábado 24 / La vida de los peces (Chile, 2010, 85min, 35mm)

ESPECIAL ANDRÉS WOOD

26 al 28 de Septiembre

20:00 hrs

Sala de Cine

ENTRADA GENERAL $1000 ESTUDIANTES, CONVENIOS, 3ªEDAD $500

Lunes 26/ La fiebre del loco (Chile-España-México, 2001, 94min, 35mm)

Martes 27/ Machuca (Chile-España-Reino Unido-Francia, 2004, 120min, 35mm)

Miércoles 28/ La buena vida (Chile-Argentina-España-Reino Unido, 2008, 96min, 35mm)

FRANJA INFANTIL

Sábados y Domingos

12:00 y 15:30 horas

Sala de Cine

ENTRADA LIBERADA

24 y 25 de septiembre: Papelucho y el marciano (Alejandro Rojas, 2004, 80min, 35mm)

1 y 2 de octubre: 31 minutos, la película (Pedro Peirano y Álvaro Díaz, 2008, 87min,35mm)

CICLO HOMENAJE A RAÚL RUIZ

21 al 30 de Septiembre

Sala de Cine 15:30 horas

Microcine 16:00 horas

Miércoles 21 / Los tres tristes tigres (Chile, 1968, 105min) Sala de Cine.

Jueves 22 / La colonia penal (Chile, 1971, 68min) Sala de Cine

Viernes 23/ Cofralandes partes 1 y 2 (Chile, 2002) Sala de Cine

La expropiación Microcine

Sábado 24 / El realismo socialista (Chile, 1973, 50min) Sala de Cine

Domingo 25 / Palomita blanca (1973, 125min) Sala de Cine

Lunes 26 / Diálogo de exiliados (Francia, 1974, 107min) Sala de Cine

Martes 27 / La vocación suspendida (Francia, 1978, 90min) Sala de Cine

Miércoles 28 / Las soledades (Inglaterra, 1992, 17min) y La hipótesis del cuadro robado (Francia, 1979, 66min) Sala de Cine

Jueves 29 / Las tres coronas del marinero (Francia, 1983, 117min) Sala de Cine

Viernes 30 / El tiempo recobrado (Francia, 1998, 158min) Microcine

Cofralandes (Chile, 2002. Parte 3 y 4) Sala de Cine

DOCUMENTAL CHILENO

21 de Septiembre al 3 de Octubre

14:00 y 16:00 horas

Sala de Cine y Microcine

ENTRADA GENERAL $1000 ESTUDIANTES, CONVENIOS, 3ªEDAD $500

Septiembre

Miércoles 21 / Aquí se construye (Ignacio Agüero, 2000, 77min) y I love Pinochet (Marcela Said, 2003, 52min)

Jueves 22 / El hombre de la foto (María José Martínez y Gonzalo Ramírez, 2005-2006, 39min) El corredor (Cristián Leighton,2004, 75 min)

Viernes 23 / Antofagasta, el Hollywood de Sudamérica (Adriana Zuanic, 2002, 90min, 35mm)

Sábado 24 / La última huella (Paola Castillo, 2001, 63min) El peso del agua (Sergio Olivares, 2005, 53min)

Domingo 25 / Estadio Nacional (Carmen Luz Parot, 2002, 90min)

Lunes 26 / Actores secundarios (Pachi Bustos y Jorge Leiva, 2004, 80min)

Martes 27 / Valparaíso abierto (Patricio Muñoz, 2000, 28min) y Arcana (Cristóbal Vicente, 2006, 83min)

Miércoles 28 / Wüñul: canto de pájaros (Javiera Gallardo y Boris Muñoz, 2007, 33min) y El juicio de Pascual Pichún (María Teresa Larraín, 2008)

Jueves 29 / La ciudad de los fotógrafos (Sebastián Moreno, 2006, 80min)

Viernes 30 / La venganza de Ramón Ramón (Ximena Salazar, 2007, 52min, video) y Un hombre aparte (Bettina Perut e Iván Osnovikoff, 2002, 57 min)

Octubre

Sábado 1 Octubre/ Reinalda del Carmen, mi mamá y yo (Lorena Giacchino, 2006, 85min) y Calle Santa Fé (Carmen Castillo, 2007, 160min)

Domingo 2 Octubre/ La revolución de los pingüinos (Jaime Díaz, 2008, 84min), La colorina (Fernando Guzzoni, 2008, 66min) y Portales, la última carta (Paula Leonvendagar, 2005-2009, 68min)

Lunes 3 Octubre / Valor para seguir tocando (Ricardo Carrasco, 2007, 87 min) y Malditos, la historia de Fiscales Ad Hok (Pablo Insunza, 2004, 71 min)Abonos: $10.000

VÁLIDO PARA TODAS LAS FUNCIONES DEL FESTIVAL.

*adquirir en boletería del Centro Cultural Palacio La Moneda

Organizado por la Cineteca Nacional del Centro Cultural Palacio La Moneda, el Festival ChileNcine 2011, que se realiza entre el miércoles 21 de septiembre y el lunes 3 de octubre, exhibirá una selección de películas chilenas de ficción y documental realizadas entre 2000 y 2010. Cerca de 90 títulos y 7 funciones diarias de cine chileno (8 los fines de semana) conforman la programación de la segunda versión de esta muestra que difunde el patrimonio audiovisual de la Cineteca Nacional.

Dando cuenta del buen momento de la actividad cinematográfica local, en el que confluye el trabajo de cinco generaciones de cineastas, y presentando un amplio panorama de sus temáticas y lenguajes el festival 2011 destaca la obra de Andrés Wood (“Machuca” y “Violeta, se fue a los cielos) y Matías Bize (“En la cama” y “La vida de los peces”). Justamente es la cinta “Sábado” de Matías Bize –filmada en formato digital- la que será exhibida en la inauguración del Festival, el 21 de Septiembre, estrenando el sistema de cine digital de la sala, que implica un salto cualitativo en la calidad y resolución de las proyecciones.

Junto a los 52 largometrajes ficción y 2 largos de animación (Papelucho y 31 minutos) se exhibe una selección de 23 documentales que representan lo mejor del documental nacional de la última década, que rescata importantes historias de la memoria política y cultural de Chile.

Además, en homenaje al recientemente fallecido director chileno Raúl Ruiz, el festival presenta una retrospectiva con 12 de sus películas estrenadas entre 1968 y 2002.

Durante el Festival ChileNcine se mantienen las funciones infantiles gratuitas, los sábados y domingos, programando 2 cintas chilenas para niños: “31 minutos, la película” y “Papelucho y el marciano”. Asimismo, las funciones de las 15:30 horas en el microcine destinadas al Cine Club Adulto Mayor, incorporan programación del festival pensada para los mayores.

Toda la programación se compone de películas que han ingresado al archivo de la Cineteca Nacional del Centro Cultural Palacio La Moneda. El público podrá elegir a través de la página web www.centroculturallamoneda.cl la mejor película chilena de la pasada década. También votarán los alumnos de los cines clubes de colegios de Santiago organizados bajo el programa “La Escuela al Cine”.

ESPECIAL MATIAS BIZE

20 al 23 de Septiembre

20:00 hrs

Sala de Cine

ENTRADA GENERAL $1000 ESTUDIANTES, CONVENIOS, 3ªEDAD $500

Miércoles 21 / Sábado (Chile, 2003, 65min, digital)

Jueves 22 / En la cama (Chile-Alemania, 2005, 85min, 35mm)

Viernes 23 / Lo bueno de llorar (España-Chile, 2007, 80min, 35mm)

Sábado 24 / La vida de los peces (Chile, 2010, 85min, 35mm)

ESPECIAL ANDRÉS WOOD

26 al 28 de Septiembre

20:00 hrs

Sala de Cine

ENTRADA GENERAL $1000 ESTUDIANTES, CONVENIOS, 3ªEDAD $500

Lunes 26/ La fiebre del loco (Chile-España-México, 2001, 94min, 35mm)

Martes 27/ Machuca (Chile-España-Reino Unido-Francia, 2004, 120min, 35mm)

Miércoles 28/ La buena vida (Chile-Argentina-España-Reino Unido, 2008, 96min, 35mm)

FRANJA INFANTIL

Sábados y Domingos

12:00 y 15:30 horas

Sala de Cine

ENTRADA LIBERADA

24 y 25 de septiembre: Papelucho y el marciano (Alejandro Rojas, 2004, 80min, 35mm)

1 y 2 de octubre: 31 minutos, la película (Pedro Peirano y Álvaro Díaz, 2008, 87min,35mm)

CICLO HOMENAJE A RAÚL RUIZ

21 al 30 de Septiembre

Sala de Cine 15:30 horas

Microcine 16:00 horas

Miércoles 21 / Los tres tristes tigres (Chile, 1968, 105min) Sala de Cine.

Jueves 22 / La colonia penal (Chile, 1971, 68min) Sala de Cine

Viernes 23/ Cofralandes partes 1 y 2 (Chile, 2002) Sala de Cine

La expropiación Microcine

Sábado 24 / El realismo socialista (Chile, 1973, 50min) Sala de Cine

Domingo 25 / Palomita blanca (1973, 125min) Sala de Cine

Lunes 26 / Diálogo de exiliados (Francia, 1974, 107min) Sala de Cine

Martes 27 / La vocación suspendida (Francia, 1978, 90min) Sala de Cine

Miércoles 28 / Las soledades (Inglaterra, 1992, 17min) y La hipótesis del cuadro robado (Francia, 1979, 66min) Sala de Cine

Jueves 29 / Las tres coronas del marinero (Francia, 1983, 117min) Sala de Cine

Viernes 30 / El tiempo recobrado (Francia, 1998, 158min) Microcine

Cofralandes (Chile, 2002. Parte 3 y 4) Sala de Cine

DOCUMENTAL CHILENO

21 de Septiembre al 3 de Octubre

14:00 y 16:00 horas

Sala de Cine y Microcine

ENTRADA GENERAL $1000 ESTUDIANTES, CONVENIOS, 3ªEDAD $500

Septiembre

Miércoles 21 / Aquí se construye (Ignacio Agüero, 2000, 77min) y I love Pinochet (Marcela Said, 2003, 52min)

Jueves 22 / El hombre de la foto (María José Martínez y Gonzalo Ramírez, 2005-2006, 39min) El corredor (Cristián Leighton,2004, 75 min)

Viernes 23 / Antofagasta, el Hollywood de Sudamérica (Adriana Zuanic, 2002, 90min, 35mm)

Sábado 24 / La última huella (Paola Castillo, 2001, 63min) El peso del agua (Sergio Olivares, 2005, 53min)

Domingo 25 / Estadio Nacional (Carmen Luz Parot, 2002, 90min)

Lunes 26 / Actores secundarios (Pachi Bustos y Jorge Leiva, 2004, 80min)

Martes 27 / Valparaíso abierto (Patricio Muñoz, 2000, 28min) y Arcana (Cristóbal Vicente, 2006, 83min)

Miércoles 28 / Wüñul: canto de pájaros (Javiera Gallardo y Boris Muñoz, 2007, 33min) y El juicio de Pascual Pichún (María Teresa Larraín, 2008)

Jueves 29 / La ciudad de los fotógrafos (Sebastián Moreno, 2006, 80min)

Viernes 30 / La venganza de Ramón Ramón (Ximena Salazar, 2007, 52min, video) y Un hombre aparte (Bettina Perut e Iván Osnovikoff, 2002, 57 min)

Octubre

Sábado 1 Octubre/ Reinalda del Carmen, mi mamá y yo (Lorena Giacchino, 2006, 85min) y Calle Santa Fé (Carmen Castillo, 2007, 160min)

Domingo 2 Octubre/ La revolución de los pingüinos (Jaime Díaz, 2008, 84min), La colorina (Fernando Guzzoni, 2008, 66min) y Portales, la última carta (Paula Leonvendagar, 2005-2009, 68min)

Lunes 3 Octubre / Valor para seguir tocando (Ricardo Carrasco, 2007, 87 min) y Malditos, la historia de Fiscales Ad Hok (Pablo Insunza, 2004, 71 min)

21 de Septiembre al 3 de Octubre
Funciones a las 14:00,15:30,16:00,18:00,18:15; 20:00 y 20:30
Sala de Cine y Microcine
Centro Cultural Palacio La Moneda
Nivel -2
Entrada General: $1.000
Estudiantes, Tercera Edad y convenios: $500
Cine para niños: Entrada Liberada

Fotografías de la inauguración

Fotografías de la inauguración