CICLO CINE Y SURREALISMO

Rabbit's Moon, 1979

Martes 29 noviembre

– Sesión 1: Luis Buñuel (67 min aprox)

Un perro andaluz (versión musical según guión original) 22 min.

Cortos Surrealistas Españoles

El orador (Feliciano Vitores, 1928, 4 min)

Esencia de Verbena (Ernesto Giménez Caballero, 1930, 11 min)

Noticiario de Cineclub (Ernesto Giménez Caballero, 1930, 10 min)

 

Miércoles 30 noviembre

– Sesión 2: Luis Buñuel (69 min aprox)

Un perro andaluz (versión musical 1959-60) 22 min.

Entrevistas

Román Gubern (17:15 min)

Félix Fanés (20:46 min)

Rafael Buñuel (6:38 min)

 

Jueves 1 diciembre

– Sesión 3: Luis Buñuel (47 min aprox)

Un perro andaluz (versión musical según guión original) 22 min.

Entrevistas

Agustín Sánchez Vidal (20 min)

Manuel Palacio (19:12 min)

Juan Luis Buñuel (7:30)

 

Viernes 2 diciembre

– Sesión 4: Luis Buñuel

La edad de oro (Francia, 1930, 60 min)

Las Hurdes (Tierra sin pan) (España, 1933, 30 min)

 

Martes 6 diciembre

– Sesión 5: Luis Buñuel

Belle du jour (Francia, 1967, 96 min)

 

Miércoles 7 diciembre

– Sesión 6: Luis Buñuel

El ángel exterminador (España-México, 1962, 88 min)

 

Jueves 8 diciembre

– Sesión 7: Luis Buñuel

Tristana (España, 1970, 96 min)

 

Viernes 9 diciembre

– Sesión 4: Luis Buñuel

La edad de oro (Francia, 1930, 60 min)

Las Hurdes (Tierra sin pan) (España, 1933, 30 min)

 

Martes 13 diciembre

– Sesión 8: Avant Garde Francesa – Man Ray (53 min)

Le Retour à la raison

(Man Ray, Francia, 1923, 2 min.)

Emak-Bakia

(Man Ray, Francia, 1926, 16 min.)

L’Étoile de mer

(Man Ray, Francia, 1928, 15 min.)

Les Mystères du château du Dé

(Man Ray, Francia, 1929, 20 min.)

 

Miércoles 14 diciembre

– Sesión 9 Avant Garde Francesa (121 min)

The Life and Death of 9413, a Hollywood Extra

(Slavko Vorkapich, Robert Florey, USA, 1928, 13 min.)

Ménilmontant

(Dimitri Kirsanoff, Francia, 1926, 37 min.)

Brumes d’automne

(Dimitri Kirsanoff, Francia, 1928, 12 min.)

Lot in Sodom

(James Sibley Watson, Melville Webber, USA, 1933, 27 min.)

Rhythmus 21

(Hans Richter, Alemania, 1921, 3 min.)

Vormittagsspuk (Ghosts Before Breakfast)

(Hans Richter, Alemania, 1928, 9 min.)

Anémic cinéma

(Marcel Duchamp, Francia, 1926, 6 min.)

Ballet mécanique

(Fernand Léger, Francia, 1924, 11 min.)

Symphonie diagonale

(Viking Eggeling, Francia, 1924, 7 min.)

Le Vampire

(Jean Painlevé, Francia, 1939, 8 min.)

The Hearts of Age

(Orson Welles, William Vance, USA, 1934, 8 min.)

 

Jueves 15 diciembre

– Sesión 10: Avant Garde Francesa (77 min)

Überfall

(Ernö Metzner, Alemania, 1928, 22 min.)

La glace à trois faces

(Jean Epstein, Francia, 1927, 33 min.)

Le Tempestaire

(Jean Epstein, Francia, 1947, 22.5 min.)

Romance sentimentale

(Sergei Eisenstein, Grigori V. Alexandrov, Francia, 1930, 20 min.)

 

Viernes 16 diciembre

– Sesión 11: Avant Garde Francesa (94 min)

Autumn Fire

(Herman G. Weinberg, USA, 1931, 15 min.)

Manhatta

(Paul Strand, Charles Sheeler, USA, 1921, 10 min.)

La Coquille et le clergyman

(Germaine Dulac, Francia, 1926, 31.5 min.)

Regen (Rain)

(Joris Ivens, the Netherlands, 1929, 14 min.)

H2O

(Ralph Steiner, USA, 1929, 12 min.)

Even — As You and I

(Roger Barlow, Harry Hay, LeRoy Robbins, USA, 1937, 12 min.)

 

Martes 20 diciembre

– Sesión 12: Jan Svankmayer (83 min)

A game with stones (1965, 6 min)

Punch and Judy (1966, 10 min)

Et cetera (1966, 7 min)

Picnic with Weissmann (1969, 13 min)

The flat (1968, 13 min)

A quiet week in the house (1969, 19 min)

The fall of the house of Usher (1980, 15 min)

 

Miércoles 21 diciembre

– Sesión 13: The Quay brothers (102 min)

The cabinet of Jan Svankmajer (1984, 14 min)

The epic of Gilgamesh or This unnameable little broom (1985, 11 min)

Street of crocodiles (1986, 21 min)

Rehearsals for extinct anatomies (1987, 14 min)

Dramolet (Stille Nacht I) (1988, 1 min)

The comb (from the Museums of Sleep) (1991, 17 min)

De Artificiali Perspectiva or Anamorphosis (1991, 15 min)

Are we still married? (Stille Nacht II) (1991, 3 min)

Tales from the Vienna Woods (Stille Nacht III) (1992, 3 min)

Can’t go wrong without you (Stille Nacht IV) (1993, 3 min)

 

Jueves 22 diciembre

– Sesión 14: Alejandro jodorowsky

La corbata (Francia, 1957, 20 min)

Fando y Lis (México, 1968, 93 min)

 

Viernes 23 diciembre

– Sesión 15: Maya Deren (75 min)

Meshes of the afternoon (1943, 14 min)

At land (1944, 15 min mudo)

A study in choreography for camera (1943, 4 min (mudo)

Ritual in transfigured time (1945-46, 15 min mudo)

Meditation on violence ( 1948, 12 min)

The very eye of night (1952-59, 15 min)

 

Martes 27 diciembre

– Sesión 16: Kenneth Anger

Películas experimentales 60-70

 

Miércoles 28 diciembre

– Sesión 17: Valie export

3 filmes experimentales

 

Jueves 29 diciembre

– Sesión 18: David Lynch

Cortometrajes primera etapa

 

Viernes 30 diciembre

– Sesión 19

Begotten (Elias Merhige, USA, 78 min)

 

*Este programa se repetirá en enero, febrero y marzo

 

 

Microcine
29 de noviembre hasta marzo 2012
Martes a Viernes 16:00 hrs
Nivel -2
ENTRADA LIBERADA