CICLO: RÉPLICAS
13 Bienal de Artes Mediales

En el marco de la 13 Bienal de Artes Mediales, la Cineteca Nacional de Chile y el Instituto Italiano di Cultura de Santiago te invitan a disfrutar de este ciclo audiovisual que indaga en los desastres naturales.

CICLO: RÉPLICAS
3 al 9 de octubre | 2017
15:00 y 17:00 horas | Microcine, Nivel -2
ENTRADA LIBERADA

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

El ciclo cinematográfico Réplicas, pensado en conjunto con la Cineteca Nacional de Chile y el Instituto Italiano di Cultura de Santiago, tiene como objetivo profundizar el fenómeno de los desastres naturales, tanto en los aspectos documentales como en narrativos y simbólicos. En base a esto, se ha hecho una selección de documentales y registros en torno al temblor que parte el día martes 3  y que se extenderá hasta el día lunes 9 de octubre.

Programa


  • Martes 3 de octubre | Inauguración
    Tierra en movimiento (Tiziana Panizza, 34 min, 2014, documental)
    20:30 horas | Sala de Cine, Nivel -2

  • Miércoles 4 de octubre
    15:00 horas | Microcine, Nivel -2
    Archivo INA: Les seismes au Chili (INA); Images du Chili (Valdivia) (INA); Au Chili, Valdivia au lendemain de la catastrophe (INA); Tremblement de terre au Chili (INA) 1960; Chili: cataclysme (INA); Terremoto de Chillán (1939); Notas del terremoto (1939); 9,5 grados (Francisca García 9:40 min); Atlante 1783 (Maria Giovanna Cicciari, 26 min, 2016, documental) ITA.
    17:00 horas | Microcine, nivel -2
    Tres Semanas después (José Luis Torres Leiva, 58 min, 2010, documental) CL

  • Viernes 6 de octubre
    15:00 horas | Microcine, Nivel -2
    La Terra trema (Luchino Visconti 162 min 1948, ficción) ITA
    17:00 horas | Microcine, nivel -2
    GEOLOGICAL RESISTANCE – Constanza Alarcón (9:43 min);  Affective Science (Francesco Bertocco, 2017, 28 min, documental) ITA

  • Domingo 8 de octubre
    15:00 horas | Microcine, Nivel -2
    Stromboli (Roberto Rossellini, 102 min 1950, ficción) ITA
    17:00 horas | Microcine, nivel -2
    El año del tigre (Sebastián Leilo, 122 min, 2011, ficción)

  • Lunes 9 de octubre
    15:00 horas | Microcine, Nivel -2
    La Rabbia (Pier Paolo Pasolini, Giovannino Guareschi, 104 min, 1963, ficción) ITA
    17:00 horas | Microcine, nivel -2
    Paisaje: mis pies en la noche, el mar en mis pies ( Rafael Guendelman 7:00 min); Hombre: a veces por la noche pierdo mi mente ( Rafael Guendelman 12:00 min); Petro Porn ( Ana Edwards, Lucia Egaña e Isabel Torres,  5 min , 2017, ficción)