CINE FAMILIAR E INFANTIL

cine familiar
Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Durante el especial de vacaciones de invierno exhibiremos tres ciclos infantiles y familiares gratuitos comenzamos con el ciclo: “Lluvia de monos” que se realizará del 14 al 17 de julio en conjunto con Fundación Chilemonos; destacan los filmes animados “Ethel and Ernest” (Roger Mainwood, Reino Unido) y “Peztronauta” (Célia Catunda, Kiko Mistrorigo, Rodrigo Eba, Brasil). El siguiente será el ciclo: “Cine familiar iberoamericano”, del 18 al 29 de julio, en el se presentarán 7 películas provenientes de Argentina, Colombia, Costa Rica, El Salvador, España, México y Uruguay. Finalmente exhibiremos tres funciones con filmes infantiles del archivo de la Cineteca Nacional de Chile en 35 mm: “Ogú y Mampato en Rapa Nui (Alejandro Rojas, 2002), el 27 de julio; “Papelucho y el marciano” (Alejandro Rojas, 2007), el 28 de julio y cerrando el día 29 de julio con “Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe” (Walter Tournier, 2012). Los dos primeros ciclos  se realizarán a las 15:00 horas y las funciones de archivo a las 18:15 horas, todos en la sala de cine (nivel -2).


Programación 

  • Ethel and Ernest
    (Roger Mainwood, 85 min, 2017, animación, Reino Unido)
    Función: 14 de julio | 15:00 horas | Sala de cine
  • Peztronauta
    (Célia Catunda, Kiko Mistrorigo, Rodrigo Eba, 77 min, 2018, animación, Brasil)
    Función: 15 de julio | 15:00 horas | Sala de cine
  • Ganadores Chilemonos 2018
    (Cortos animación, 75 min)
    Función: 16 de julio | 15:00 horas | Sala de cine
  • Chilemonos Kids
    (Cortos animación, 65 min)
    Función: 17 de julio | 15:00 horas | Sala de cine
  • La máquina que hace estrellas
    (Esteban Echeverría, 80 min, 2011, Animación, Argentina)
    Funciones: 18 y 26 de julio | 15:00 horas | Sala de cine
  • El libro de Lila
    (Marcela Rincon, 76 min, 2017, animación, Colombia)
    Funciones: 19 y 25 de julio | 15:00 horas | Sala de cine
  • Aventuras del tío conejo
    (Ruth Angulo, 52 min, 2017, serie animación, Costa Rica)
    Funciones: 20 y 27 de julio | 15:00 horas | Sala de cine
  • El puertito
    (Brenda Vanegas, irene argueta, 2012, El Salvador)
     Función: 21 de julio | 15:00 horas | Sala de cine
  • Cinema libertad
    (Arturo Menéndez, 25 min, 2010, El Salvador)
    Función: 21 de julio | 15:00 horas | Sala de cine
  • Atrapa la bandera
    (Enrique Gato, 97 min, 2015, Animación, España)
    Funciones: 22 y 29 de julio | 15:00 horas | Sala de cine
  • Por mis bigotes
    (Manuel Caramés, 100 min, 2015, ficción, México)
    Función: 23 de julio | 15:00 horas | Sala de cine
  • Anina
    (Alfredo Soderguit, 80 min, 2013, animación, Uruguay)
    Funciones: 24 y 28 de julio | 15:00 horas | Sala de cine
  • Ogú y Mampato en Rapa Nui
    (Alejandro Rojas, 76 min, 2002, animación)
    Función: 27 de julio | 18:15 horas | Sala de cine
  • Papelucho y el marciano
    (Alejandro Rojas, 80 min, 2007, animación)
    Función: 28 de julio | 18:15 horas | Sala de cine
  • Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe
    (Walter Tournier, 80 min, 2012, animación)
    Función: 29 de julio | 18:15 horas | Sala de cine

 

Especial: Cine familiar e infantil
14 al 29 de julio | 2018
Sala de cine | Nivel -2
Entrada liberada.