FOCO LOS 80S

FE4B234A67C759A3CFF5F2844D8_h498_w598_m2_csQGoFGYE

Presenta una mirada al archivo que conserva la Cineteca de producciones audiovisuales realizadas en la década de los ochenta. Entre los títulos figuran:“Imagen Latente”“Cien niños esperando un tren” y los documentales sobre las bandas “Los Prisioneros” y “Sol y lluvia”. Es la década de la irrupción del video, que junto con impactar las metodologías de creación audiovisual, será el formato en que se registrará la situación del país bajo dictadura. Las productoras Ictus, Proceso y Eco, además de numerosa producción independiente, representan este momento.

LUNES 16 | DICIEMBRE

  • La Verdadera historia de Johnny Good (Pablo Tupper, Patricia del Río, 1990, 30 min) | Gestación (Taller de mujeres pobladoras, Grupo Proceso, 34 min)
  • 14:15 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • No eran nadie (Sergio Bravo Ramos, 1982, 74min)
  • 16:30 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

MARTES 17 | DICIEMBRE

  • Amores de excepción  (Ximena Arrieta, 1989, 16 min)| Soy testigo (Hermann Mondaca, 1990, 42 min) | Huellas de sal  (Andrés Vargas, 1990, 20 min)
  • 14:15 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • Los deseos concebidos (Cristián Sánchez, 1982, 120 min)
  • 16:30 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

MIÉRCOLES 18 | DICIEMBRE

  • Nube de lluvia (Patricia Mora, 1989, 54min) | Ángeles (Tatiana Gaviola, 1988, 45min)
  • 14:15 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • Los hijos de la guerra fría (Gonzalo Justiniano, 1985, 73min)
  •  16:30 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

JUEVES 19 | DICIEMBRE

  • Canciones de libertad (Rodrigo Moreno, 1989, 45min) | Vuelvo (Pablo Salas y Douglas Hübner, 1985, 60min)
  • 14:15 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • Sexto A 1965 (Claudio di Girólamo, 1985, 90mi)
  • 16:30 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

VIERNES 20 | DICIEMBRE

  • Inti Illimani, fragmento de un sueño (Grupo Proceso, 1989, 15 min) | El regreso del sol (Ximena Arrieta, Hermann Mondaca, 1985, 109 min)
  • 14:15 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • Hechos consumados (Luis R. Vera, 1986, 109min)
  •  16:30 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

SÁBADO 21 | DICIEMBRE

  • Imagen latente (Pablo Perelman, 1988, 92min)
  • 16:30 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

DOMINGO 22 | DICIEMBRE

  • Sol y Lluvia (Germán Liñero, 1988, 23min) | Historia de un roble solo (Silvio Caiozzi Ictus, 1982, 65min)
  • 16:30 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

LUNES 23 | DICIEMBRE

  • Somos + (Pablo Salas y Pedro Chaskel, 1986, 15min) |Por la vida (Pablo Salas y Pedro Chaskel, 1987, 30min) | No me olvides (Tatiana Gaviola, 1988, 15min) | Los niños prohibidos (Augusto Góngora, 1986, 36min)
  • 16:30 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

 

Presenta una mirada al archivo que conserva la Cineteca de producciones audiovisuales realizadas en la década de los ochenta. Entre los títulos figuran:“Imagen Latente”“Cien niños esperando un tren” y los documentales sobre las bandas “Los Prisioneros” y “Sol y lluvia”. Es la década de la irrupción del video, que junto con impactar las metodologías de creación audiovisual, será el formato en que se registrará la situación del país bajo dictadura. Las productoras Ictus, Proceso y Eco, además de numerosa producción independiente, representan este momento.

FUNCIONES POR DÍA

LUNES 16 | DICIEMBRE

14:15 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

  • La Verdadera historia de Johnny Good (Pablo Tupper, Patricia del Río, 1990, 30 min)
  • Gestación (Taller de mujeres pobladoras, Grupo Proceso, 34 min)

16:30 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

  • No eran nadie (Sergio Bravo Ramos, 1982, 74min)

MARTES 17 | DICIEMBRE

14:15 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

  • Amores de excepción  (Ximena Arrieta, 1989, 16 min)
  • Soy testigo (Hermann Mondaca, 1990, 42 min)
  • Huellas de sal  (Andrés Vargas, 1990, 20 min)

16:30 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

  • Los deseos concebidos (Cristiàn Sànchez, 1982, 120min)

 MIERCÓLES 18 | DICIEMBRE

14:15 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

  • Nube de lluvia (Patricia Mora, 1989, 54min)
  • Ángeles (Tatiana Gaviola, 1988, 45min)

 16:30 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

  • Los hijos de la guerra fría (Gonzalo Justiniano, 1985, 73min)

JUEVES 19 | DICIEMBRE

14:15 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

  • Canciones de libertad (Rodrigo Moreno, 1989, 45min)
  • Vuelvo (Pablo Salas y Douglas Hübner, 1985, 60min)

16:30 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

  • Sexto A 1965 (Claudio di Girólamo, 1985, 90mi)

 VIERNES 20 | DICIEMBRE

14:15 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

  • Inti Illimani, fragmento de un sueño (Grupo Proceso, 1989, 15 min)
  • El regreso del sol (Ximena Arrieta, Hermann Mondaca, 1985, 109 min)

 16:30 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

  • Hechos consumados (Luis R. Vera, 1986, 109min)

 SÁBADO 21 | DICIEMBRE

16:30 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

  • Imagen latente (Pablo Perelman, 1988, 92min)

DOMINGO 22 | DICIEMBRE

16:30 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

  • Sol y Lluvia (Germán Liñero, 1988, 23min)
  • Historia de un roble solo (Silvio Caiozzi Ictus, 1982, 65min)

LUNES 23 | DICIEMBRE

16:30 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

  • Somos + (Pablo Salas y Pedro Chaskel, 1986, 15min)
  • Por la vida (Pablo Salas y Pedro Chaskel, 1987, 30min)
  • No me olvides (Tatiana Gaviola, 1988, 15min)
  • Los niños prohibidos (Augusto Góngora, 1986, 36min)

 

“Imagen Latente” de Pablo Perelman (1988)