Las películas

cnc_web

Encuentra tu película en la programación de la Cineteca Nacional 

1. 1973 Revoluciones por minuto (Fernando Valenzuela, 2008, 35mm)

2. 31 minutos, la película (Pedro Peirano y Álvaro Díaz, 2008, 87min,35mm)

3. Actores secundarios (Pachi Bustos y Jorge Leiva, 2004, 80min)

4. Antofagasta, el Hollywood de Sudamérica (Adriana Zuanic, 2002, 90min, 35mm)

5. Antonia (Mariano Andrade, 2001, 100min, 35mm)

6. Aquí se construye (Ignacio Agüero, 2000, 77min)

7. Arcana (Cristóbal Vicente, 2006, 83min)

8. B-Happy (Gonzalo Justiniano, Chile, 2004, 91min, 35mm)

9. Calle Santa Fé (Carmen Castillo, 2007, 160min)

10. Casa de remolienda (Joaquín Eyzaguirre, 2006, 100min, 35mm)

11. Chile puede (Ricardo Larraín, 2008, 85min, 35mm)

12. Cofralandes (Chile, 2002, 4 partes)

13. Coronación (Silvio Caiozzi, 2000, 142min, 35mm)

14. Diálogo de exiliados (Francia, 1974, 107min)

15. Drama (Matías Lira, 2010, 35mm) dvd

16. El baño (Gregory Cohen, 2005, 90min, 35mm)

17. El cielo, la tierra y la lluvia (José Luis Torres Leiva, 2008, 110min, 35mm)

18. El corredor (Cristián Leighton,2004, 75 min)

19. El hombre de la foto (María José Martínez y Gonzalo Ramírez, 2005-2006, 39min)

20. El juicio de Pascual Pichún (María Teresa Larraín, 2008)

21. El magnífico (Alberto Daiber, 2006, 119min, digital) dvd

22. El pejesapo (José Luis Sepúlveda, 2008, 98min, digital) dvd

23. El peso del agua (Sergio Olivares, 2005, 53min)

24. El realismo socialista (Chile, 1973, 50min)

25. El regalo (Cristián Galaz y Andrea Ugalde, 2008, 108min, 35mm )

26. El tiempo recobrado (Francia, 1998, 158min)

27. En la cama (Chile-Alemania, 2005, 85min, 35mm)

28. Estadio Nacional (Carmen Luz Parot, 2002, 90min)

29. Fiesta patria (Luis R. Vera, 2006, 100min, 35mm)

30. Horcón, al sur de ninguna parte (Rodrigo Gonçalves, 2005, 90min, 35mm)

31. Huacho (Alejandro Fernández, 2009, 90min, 35mm)

32. I love Pinochet (Marcela Said, 2003, 52min)

33. Ilusiones ópticas (Cristián Jiménez, 2009, 105min, 35mm) dvd

34. Kiltro (Ernesto Díaz, 2006, 90min, 35mm)

35. La buena vida (Chile-Argentina-España-Reino Unido, 2008, 96min, 35mm)

36. La ciudad de los fotógrafos (Sebastián Moreno, 2006, 80min)

37. La colonia penal (Chile, 1971, 68min)

38. La colorina (Fernando Guzzoni, 2008, 66min)

39. La fiebre del loco (Chile-España-México, 2001, 94min, 35mm)

40. La hipótesis del cuadro robado (Francia, 1979, 66min)

41. La revolución de los pingüinos (Jaime Díaz, 2008, 84min)

42. La sagrada familia (Sebastián Lelio, 2006, 99min, 35mm)

43. La última huella (Paola Castillo, 2001, 63min)

44. La última luna (Miguel Littin, 2004, 105min, 35mm)

45. La venganza de Ramón Ramón (Ximena Salazar, 2007, 52min, video)

46. La vida de los peces (Chile, 2010, 85min, 35mm)

47. La vida me mata (Sebastián Silva, 2006, 89min, 35mm)

48. La vocación suspendida (Francia, 1978, 90min)

49. Las niñas (Rodrigo Marín, 2008, 83min, digital) dvd

50. Las soledades (Inglaterra, 1992, 17min)

51. Las tres coronas del marinero (Francia, 1983, 117min)

52. Lo bueno de llorar (España-Chile, 2007, 80min, 35mm)

53. Los debutantes (Andrés Waissbluth, 2003, 115min, 35mm)

54. Los tres tristes tigres (Chile, 1968, 105min)

55. Machuca (Chile-España-Reino Unido-Francia, 2004, 120min, 35mm)

56. Malditos, la historia de Fiscales Ad Hok (Pablo Insunza, 2004, 71 min)

57. Malta con huevo (Cristóbal Valderrama, 2006, 90min, 35mm) dvd

58. Mansacue (Marco Enríquez Ominami, 2008, 90min, 35mm) dvd

59. Matar a todos (Esteban Schroeder, 2007, 92min, 35mm) dvd

60. Mi mejor enemigo (Alex Bowen, 2004, 100min, 35mm)

61. Muñeca (Sebastián Arrau, 2008, 83min, 35mm)

62. Negocio redondo (Ricardo Carrasco, 2000, 95min, 35mm)

63. Normal con alas (Coca Gómez, 2007, 82min, 35mm)

64. Oscuro Iluminado (Miguel Ángel Vidaurre, 2008, 77min, digital) bluray

65. Padre nuestro (Rodrigo Sepúlveda, 2004, 100min, 35mm)

66. Palomita blanca (1973, 125min)

67. Papelucho y el marciano (Alejandro Rojas, 2004, 80min, 35mm)

68. Pecados (Martín Rodríguez, 2006, 85min, digital) dvd

69. Portales, la última carta (Paula Leonvendagar, 2005-2009, 68min)

70. Qué pena tu vida (Nicolás López, 2010, 94min, 35mm)

71. Rabia (Óscar Cárdenas, 2006, 74min, digital) dvd

72. Reinalda del Carmen, mi mamá y yo (Lorena Giacchino, 2006, 85min)

73. Sábado (Chile, 2003, 65min, digital)

74. Sangre eterna (Jorge Olguín, 2002, 100min, 35mm)

75. Se arrienda (Alberto Fuguet, 2005, 110min, 35mm)

76. Sexo con amor (Boris Quercia, 2003, 108min, 35mm) video

77. Sub Terra (Marcelo Ferrari, 2003, 105min, 35mm) dvd

78. Taxi para tres (Orlando Lubbert, 2001, 90min, 35mm)

79. Te creís la más linda (José Manuel Sandoval, 2009, 89min, digital) bluray

80. Teresa (Tatiana Gaviola, 2009, 84min, 35mm)

81. Tony Manero (Pablo Larraín, 2008, 97min, 35mm)

82. Turistas (Alicia Scherson, 2009, 104min, 35mm) dvd

83. Un hombre aparte (Bettina Perut e Iván Osnovikoff, 2002, 57 min)

84. Valor para seguir tocando (Ricardo Carrasco, 2007, 87 min)

85. Valparaíso abierto (Patricio Muñoz, 2000, 28min)

86. Weekend (Joaquín Mora, 2009, 85min, digital) dvd

87. Wüñul: canto de pájaros (Javiera Gallardo y Boris Muñoz, 2007, 33min)

88. XS, la peor talla (Jorge López, 2003, 82min, 35mm)