Programación Noviembre – 2011

Programa de Octubre de 2011 en la Cineteca Nacional del Centro Cultural Palacio La Moneda, sala de cine y microcine, nivel -2. Consulta el detalle de la programación por día AQUÍ

Durante el mes de Noviembre destacamos muestra de cine indígena de todo el continente americano, la última cinta de Raúl Ruiz, lo mejor del cine italiano de los últimos 3 años, cine gratuito para niños los fines de semana, entre otras importantes muestras ciudadanas.

[1] ESPECIAL ESTRENO RAUL RUIZ /Entrada general $3.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $2.000 / Martes 1 al Domingo 6 /

Misterios de Lisboa (Raúl Ruiz, Portugal, 2010, parte 1)

[2] ESTRENOS / entrada general $2.000 / estudiantes, adultos mayores y convenios $1.000 / martes 1 al domingo 27 /

El hombre de al lado (Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, 2009, 100 min, M 14 años)

Ulises (Oscar Godoy, Chile, 2011, 85 min)

Gonzalo Rojas, todos somos poesía (Ricardo Maturana, documental, 2011, 47 min, dvd)

El fin del Potemkin (Misael Bustos, Argentina, 2011, 79 min, 35mm)

[3] 5ª MUESTRA CINE + VIDEO INDÍGENA / entrada general $1.000 / estudiantes, adultos mayores y convenios $500 / Martes 22 al miércoles 30 /

Organizan: Cineteca Nacional y Museo Chileno de Arte Precolombino

Selección 2011 de obras de Chile y el Mundo

Núcleo temático: El Norte de Chile

Festival de Cine y Video Indígena de Morelia, México

Festival del Indio Americano (Smithsonian Institute, EEUU)

Selección UNESCO 2011 “Las cámaras de la diversidad”

[4] FESTIVAL DEL CINEMA ITALIANO / entrada general $1.000 / estudiantes, adultos mayores y convenios $500 / martes 22 al miércoles 30 /

embajada de italia / instituto italiano de cultura

subtítulos español

Vincere (Marco Bellocchio, 2009, 128 min)

L’Uomo che verrá (El hombre que vendrá) (Giorgio Diritti, Italia, 2009, 115min)

Gorbaciof (Stefano Incerti, 2010, 85 min)

La pecora nera (Ascanio Celestini, 2010, 93 min)

Alza la testa (Alessandro Angelini, 2009, 86 min)

La Pasione (Carlo Mazzacurati, 2010, 105 min)

La prima cosa bella (Paolo Virzi, 2010, 111 min)

Pietro (Daniele Gaglianone)

Malavoglia (Pasquale Scimeca, 2010, 94 min)

Lo Spazio bianco (El espacio blanco) (Francesca Comencini, Italia, 2009, 96min)

[5] MUESTRA DE DOCUMENTALES DE FINLANDIA / entrada general $1.000 / estudiantes, adultos mayores y convenios $500 / lunes 14 al domingo 20 /

docpoint madrid / asociación prodocumentales españa /embajada de finlandia

Nadie es una isla/Ei kukaan ole saari (Sonja Lindén, 2006, 40min)

Entre los sueños/Between Dreams (Iris Olsson, 2009, 11min)

Momentos perdurables/Hetket, jotka jäivät (Pia Andell, 2005, 50min)

La sombra del libro sagrado/Pyhän kirjan varjo (Arto Halonen, 2007, 90min)

El Viaje/Matka (Markku Lehmuskallio & Anastasia Lapsui 2007, 77min)

Siempre tuyo/Ikuisesti sinun (Mia Halme 2010, 90min)

Vapor de la vida/Miesten vuoro (Joonas Berghäll & Mika Hotakainen, 2010, 81min)

[6] CINE NIÑOS / entrada gratuita /

Nocturna (animación, Adrián García y Víctor Maldonado, España, 2007, 80min)

Copernicus (Festival Noche de Monos, animación Polaca)

Cabeza de ratón (Festival Noche de Monos, animación Argentina)

Flipos (Festival Noche de Monos, 1ª y 2ª parte)

Aymara Marka Milena (Cine + Video Indígena, Mariana Carvallo, animación, Chile, 2010, 18min)

Phaxi de vacaciones (Cine + Video Indígena Achachilas Producciones, 2004, 18min)

El secreto de los Selknam (Cine + Video Indígena Ana María Pavez, Chile, 2010, 15min)

La obra de Jesús Pérez (Cine + Video Indígena Jesús Pérez, animación, Bolivia)

[7] MUESTRA DE CINE Y PINTURA – EXPOSICIÓN “15 EN 35MM KINECROMÍA” DEL ARTISTA VISUAL EDUARDO ELORZ entrada gratuita

Un perro andaluz (versión musical según guión original, 22 min)

Blade Runner (Ridley Scott, Estados Unidos, 1982, 112 min)

El gabinete del doctor Caligari (Robert Wiene, 1920, 63 min)

Midnight cowboy (John Schlesinger, 1969, 113 min)

Pink Floyd, The Wall (Alan Parker, 1982)

Salo (Pier Paolo Pasolini, 1975) mayores de 18 años

Twin Peaks (David Lynch, 1992)

Metrópolis (Fritz Lang, 1927)

El ladrón de bicicletas (Vittorio de Sica, 1948)

Luces de la ciudad (Charles Chaplin, 1931)

[8] CICLO GOETHE / RETROSPECTIVA DE HANS CHRISTIAN SCHMID entrada gratuita

A las cinco en la selva (1995)

23-VHS (1998)

Crazy (2000)

Luces distantes (2003)

Requiem (2006)

Storm (2009)

[9] AVANT PREMIÉRE / PRODUCCIONES NACIONALES

Los frutos de la fruta (Iván Araya, 50 min, dvd)

De Arica a Magallanes (Ania Ortega, Chile)

El viaje de María (Sergio Olivares, Chile, 2011, 60min)

Tres mujeres lindas (Margarita Poseck, Valdivia-Chile, 2011, 50min)

Ecos del Budi (Javiera Gallardo, Chile, 2011, 45min)

[10] FESTIVAL CINE B entrada general $1.000

(ver programación en www.festivalcineb.com)

[11] V FESTIVAL DE MITOS ANCESTRAL entrada gratuita

(ver programación en www.chileancestral.cl)

 [12] FESTIVAL CINE MOVILH entrada gratuita / mayores de 18 años

(ver programación en www.movilh.cl/cine)

[13] FESTIVAL DE ANIMACIÓN NOCHE DE MONOS entrada gratuita

(ver programación en www.nochedemonos.cl)

[14] EXTENSIÓN EXPOSICIÓN MATTA entrada gratuita

Matta un siglo d’Mente (Pablo Basulto, 2000, 63 min)