Programación Octubre – 2011

Programa de octubre de 2011 en la Cineteca Nacional del Centro Cultural Palacio La Moneda, Sala de cine y Microcine, Nivel -2. Consulta, además, la programación por día.

Ciclo de cine chino con estrenos recientes; la última película terminada de Raúl Ruiz, “Misterios de Lisboa” y la cinta ganadora del Sanfic 2011 “Ulises”. Para el día del Patrimonio Audiovisual se exhiben en exclusiva nuevas restauraciones realizadas por la Cineteca Nacional del Centro Cultural Palacio La Moneda.

1. ESPECIAL ESTRENO RAUL RUIZ

MISTERIOS DE LISBOA (Raúl Ruiz, Portugal, 2010, parte 1)

Entrada general $3.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $2.000

2. ESTRENOS

Entrada general $2.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $1.000

El hombre de al lado (Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, 2009, 100 min, M 14 años)

ULISES (Oscar Godoy, Chile, 2011, 85 min)

Sábado (Tomás Bize, Chile, 2003, 65 min, digital) (reestreno)

3. MUESTRA DE CINE DE CHINA

Entrada general $1.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $500

Bajo el Árbol de Espino (Zhang Yimou (2010, 115min)

Caminando al Colegio (Peng Jiahuang, Peng Chen, 83 minutos

Confucio (Mei Hu (2010, 128min)

El Gran Terremoto de Tangshan (Feng Xiaogang, China 2010, 135 min)

El Huérfano de Los Zhao (Chen Kaige, China, 2010, 123min)

El Lirio (Flor de nieve y el abanico secreto) (Wayne Wang, 2011, 120 min)

Guardaespaldas y asesinos (Teddy Chan, 130 minutos

La Montaña Nevada Biluo (Liu Jie, 2010, 93min)

Momento Eterno Nostálgico (Zhang Yibai (103min)

Si eres mi único (Feng Xiaogang (2010, 120min)

4. CINE NIÑOS

ENTRADA GRATUITA

Nocturna (animación, Adrián García y Víctor Maldonado, España, 2007, 80min)

5. MUESTRA DE CINE DE ASIA Y ÁFRICA

Entrada general $1.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $500

El camino a casa (Zhang Yimou, China, 1999, 89 min)

El edificio Yacobian (Marwan Hamed, Egipto, 2006, 161 min)

El Rey de las máscaras (Wu Tianming, China, 1996, 101 min)

El Tigre y el Dragón (Ang Lee, China, 2000, 119 min)

La sal de este mar (Anne Marie Jacir, Palestina, 2008, 109 min)

Persépolis (Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud, Irán Francia, 2007, 97 min, animación adultos)

6. DÍA MUNDIAL DEL PATRIMONIO AUDIOVISUAL

Entrada general $1.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $500

Estrenos restauraciones

Phantom (F.W.Murnau, Alemania, 1922) Estreno restauración Filmoteca Española y Cineteca Nacional de Chile / Acompaña piano: Gunther Buchwald (Colabora I. Goethe)

Flor del Carmen (José Bohr, 1944, 35mm) Estreno restauración 2011 Cinemateca del Pacífico y Cineteca Nacional

Los Testigos (Charles Elsesser, 1969, 77min, b/n) Restauración Cineteca Nacional 2011

Colección Aldo Francia:

La Escala (1963, 13min, color)

Ya no basta con rezar (1972, 80min, color)

Valparaíso mi amor (Aldo Francia, Chile, b/n, 1968, 87 min)

Archivos latinoamericanos

Ellos no usan smoking (Eles nao usam black-tie) (Leon Hirzman, Brasil, 1981, 134min) (versión restaurada Cinemateca Brasileira)

La historia en la mirada (Archivos de la Revolución Mexicana) (Filmoteca UNAM, José Ramón Mikelajáuregui, 2010, 78min)

Ciclo Jacques Tati:

Día de Fiesta (Jour de fete)(Jacques Tati, 1949)

Las vacaciones de M. Hulot (Les vacances de M. Hulot) (Jacques Tati, 1953, 96min)

Mi Tío (Mon oncle) (Jacques Tati, 1958, 116min)

Play Time (Jacques Tati, 1967, 112min)

7. CICLO GOETHE / UNA PEQUEÑA HISTORIA DEL CINE ALEMÁN

ENTRADA GRATUITA

Adiós al ayer/Abschied von gestern (Alexander Kluge 1966)

Alice in den Städten/Alicia en las ciudades (Wim Wenders, 1973)

Bajo los puentes/Unter den Brücken (Helmut Käutner, 1945)

Corre, Lola, Corre/Lola rennt (Tom Tykwer, 1998)

El Matrimonio de Maria Braun/Die Ehe der Maria Braun (R.W. Fassbinder, 1978)

Gente en Domingo/Menschen am Sonntag (Robert Siodmak, 1929)

Huella de las Piedras/Spur der Steine (Frank Beyer, 1966)

M (Fritz Lang, 1931)

Nosferatu (F.W. Murnau, 1921)

Ojos en los ojos /Auge in Auge (Hans Helmut Prinzler y Michael Althen, 2008)

Patria/Heimat (Edgar Reitz ,1980-84)

8. FESTIVAL CHILENO INTERNACIONAL DEL CORTOMETRAJE DE SANTIAGO –FESANCOR-

Entrada general $1.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $500

(Ver programación en www.fesancor.cl) o en folleto del Festival

9. FESTIVAL/CINE/FANTÁSTICO/TERROR – FIXION SARS-

Entrada general $1.000

(Ver programación en www.fixionsars.cl)

10. AVANT PREMIERE

Entrada gratuita

El lugar de los nombres (Rodrigo Zepeda, Valparaíso-Chile, 2010, 45min)

El Puente (Benjamín Brunet, Chile, 2011, 18 min, dvd)

Ciclo de cine chino con estrenos recientes; la última película terminada de Raúl Ruiz, “Misterios de Lisboa” y la cinta ganadora del Sanfic 2011 “Ulises”. Para el día del Patrimonio Audiovisual se exhiben en exclusiva nuevas restauraciones realizadas por la Cineteca Nacional del Centro Cultural Palacio La Moneda.

1. ESPECIAL ESTRENO RAUL RUIZ

MISTERIOS DE LISBOA (Raúl Ruiz, Portugal, 2010, parte 1)

Entrada general $3.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $2.000

2. ESTRENOS

Entrada general $2.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $1.000

El hombre de al lado (Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, 2009, 100 min, M 14 años)

ULISES (Oscar Godoy, Chile, 2011, 85 min)

Sábado (Tomás Bize, Chile, 2003, 65 min, digital) (reestreno)

3. MUESTRA DE CINE DE CHINA

Entrada general $1.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $500

Bajo el Árbol de Espino (Zhang Yimou (2010, 115min)

Caminando al Colegio (Peng Jiahuang, Peng Chen, 83 minutos

Confucio (Mei Hu (2010, 128min)

El Gran Terremoto de Tangshan (Feng Xiaogang, China 2010, 135 min)

El Huérfano de Los Zhao (Chen Kaige, China, 2010, 123min)

El Lirio (Flor de nieve y el abanico secreto) (Wayne Wang, 2011, 120 min)

Guardaespaldas y asesinos (Teddy Chan, 130 minutos

La Montaña Nevada Biluo (Liu Jie, 2010, 93min)

Momento Eterno Nostálgico (Zhang Yibai (103min)

Si eres mi único (Feng Xiaogang (2010, 120min)

4. CINE NIÑOS

ENTRADA GRATUITA

Nocturna (animación, Adrián García y Víctor Maldonado, España, 2007, 80min)

5. MUESTRA DE CINE DE ASIA Y ÁFRICA

Entrada general $1.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $500

El camino a casa (Zhang Yimou, China, 1999, 89 min)

El edificio Yacobian (Marwan Hamed, Egipto, 2006, 161 min)

El Rey de las máscaras (Wu Tianming, China, 1996, 101 min)

El Tigre y el Dragón (Ang Lee, China, 2000, 119 min)

La sal de este mar (Anne Marie Jacir, Palestina, 2008, 109 min)

Persépolis (Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud, Irán Francia, 2007, 97 min, animación adultos)

6. DÍA MUNDIAL DEL PATRIMONIO AUDIOVISUAL

Entrada general $1.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $500

Estrenos restauraciones

Phantom (F.W.Murnau, Alemania, 1922) Estreno restauración Filmoteca Española y Cineteca Nacional de Chile / Acompaña piano: Gunther Buchwald (Colabora I. Goethe)

Flor del Carmen (José Bohr, 1944, 35mm) Estreno restauración 2011 Cinemateca del Pacífico y Cineteca Nacional

Los Testigos (Charles Elsesser, 1969, 77min, b/n) Restauración Cineteca Nacional 2011

Colección Aldo Francia:

La Escala (1963, 13min, color)

Ya no basta con rezar (1972, 80min, color)

Valparaíso mi amor (Aldo Francia, Chile, b/n, 1968, 87 min)

Archivos latinoamericanos

Ellos no usan smoking (Eles nao usam black-tie) (Leon Hirzman, Brasil, 1981, 134min) (versión restaurada Cinemateca Brasileira)

La historia en la mirada (Archivos de la Revolución Mexicana) (Filmoteca UNAM, José Ramón Mikelajáuregui, 2010, 78min)

Ciclo Jacques Tati:

Día de Fiesta (Jour de fete)(Jacques Tati, 1949)

Las vacaciones de M. Hulot (Les vacances de M. Hulot) (Jacques Tati, 1953, 96min)

Mi Tío (Mon oncle) (Jacques Tati, 1958, 116min)

Play Time (Jacques Tati, 1967, 112min)

7. CICLO GOETHE / UNA PEQUEÑA HISTORIA DEL CINE ALEMÁN

ENTRADA GRATUITA

Adiós al ayer/Abschied von gestern (Alexander Kluge 1966)

Alice in den Städten/Alicia en las ciudades (Wim Wenders, 1973)

Bajo los puentes/Unter den Brücken (Helmut Käutner, 1945)

Corre, Lola, Corre/Lola rennt (Tom Tykwer, 1998)

El Matrimonio de Maria Braun/Die Ehe der Maria Braun (R.W. Fassbinder

1978)

Gente en Domingo/Menschen am Sonntag (Robert Siodmak, 1929)

Huella de las Piedras/Spur der Steine (Frank Beyer, 1966)

M (Fritz Lang, 1931)

Nosferatu (F.W. Murnau, 1921)

Ojos en los ojos /Auge in Auge (Hans Helmut Prinzler y Michael Althen, 2008)

Patria/Heimat (Edgar Reitz ,1980-84)

8. FESTIVAL CHILENO INTERNACIONAL DEL CORTOMETRAJE DE SANTIAGO –FESANCOR-

Entrada general $1.000 / Estudiantes, adultos mayores y convenios $500

(Ver programación en www.fesancor.cl) o en folleto del Festival

9. FESTIVAL/CINE/FANTÁSTICO/TERROR – FIXION SARS-

Entrada general $1.000

(Ver programación en www.fixionsars.cl)

10. AVANT PREMIERE

Entrada gratuita

El lugar de los nombres (Rodrigo Zepeda, Valparaíso-Chile, 2010, 45min)

El Puente (Benjamín Brunet, Chile, 2011, 18 min, dvd)