Programación Septiembre – 2011

Programa de Septiembre de 2011 en la Cineteca Nacional del Centro Cultural Palacio La Moneda, sala de cine y microcine, nivel -2. Consulta, además, la programación por día.

“2º Festival ChileNcine” con lo mejor del cine chileno de la década del 2000, 5ª Muestra de Cine Iberoamericano, estreno chileno La Espera y ciclo homenaje a Raúl Ruiz.

 

 

1. ESTRENOS / ENTRADA GENERAL $2.000 / ESTUDIANTES, ADULTOS MAYORES Y CONVENIOS $1.000

 

Amargos (documental, Iñaki Moulián Jara, Chile, 2011, 62min)

La Espera (ficción, Francisca Fuenzalida, Chile, 2010, 85min) Mayores de 14 años

 

2. CICLO ESPECIAL RAÚL RUIZ – 70 AÑOS / ENTRADA GENERAL $500

La colonia penal (Raúl Ruiz, Chile, 1971, 68min)

La expropiación (Raúl Ruiz, Chile, 1972, 63min)

El realismo socialista (Raúl Ruiz, Chile, 1973, 50min)

Palomita blanca (Raúl Ruiz, 1973, 125min)

 

3. CINE NIÑOS / ENTRADA GRATUITA

Donkey Xote (José Pozo, España, 90min)

Nocturna (animación, Adrián García y Víctor Maldonado, España, 2007, 80min)

 

4. 5ª MUESTRA DE CINE IBEROAMERICANO / ENTRADA GRATUITA

32 películas ficción y documental, con la participación de 19 Embajadas iberoamericanas.

 

Amor y Frijoles (Mathew Kodath, Honduras, 2009, 83 min)

Anita (Marcos Carnevale, Argentina, 2009, 104 min)

A ojos cerrados (Hernán Jiménez, Costa Rica, 2010, 65 min)

Ausentes (documental, Tomás Guevara, El Salvador, 2009, 36 min)

Cinema Libertad (documental, Arturo Méndez, El Salvador, 2009, 64 min)

Cóndores no entierran todos los días (Francisco Norden, Colombia, 1983, 90min)

Desierto Adentro (Rodrigo Plá, México, 2008, 112 min)

Días de Poder (Román Chalbaud, Venezuela, 2011, 90min)

Dudamel: el sonido de los niños (documental, Alberto Arvelo, Venezuela, 2011, 90 min)

Embargo (Antonio Ferreira, Portugal, 2010, 80 min)

El despertar de un sueño (documental, Luis Ernesto Doñas, Cuba, 2009, 45 min)

El hombre que copiaba (Jorge Furtado, Brasil, 2002, 123 min)

Entre Marx y una mujer desnuda (Camilo Luzuriaga, Ecuador, 1996, 90 min)

Esperándola (James Joint, Honduras, 2010, 15 min)

FSLN 50 años de historia (documental, Marcio Vargas, Nicaragua, 2011, 86 min)

Gigante (Adrián Binieiz, Uruguay, 2009, 90 min)

Jamás leí Onetti (documental, Pablo Dota, Uruguay, 2009, 77 min)

Karai Norte (Marcelo Martinessi, 2009, Paraguay, 20 min, corto)

La isla del Diablo (documental, Alberto Serra, Panamá, 2007, 63 min)

La Tigra (Camilo Luzuriaga, Ecuador, 1990, 80 min)

Lisanka (Daniel Díaz Torres, Cuba, 2009, 113 min)

Los Paraguayos (Marcelo Martinessi, Paraguay, 2006, 54 min)

Luchando por la vida (documental, Carlos Rivas, El Salvador, 2010, 9min)

Mariposa negra (Francisco Lombardi, Perú, 2006, 105 min)

Otredad (David Lucio, Panamá, 2001, corto)

Partes usadas (Aarón Fernández, México, 2008, 95min)

Sangre es sangre (David Lucio, Panamá, 2008, 23 min)

Sariris (documental, Magdalena Cajías, Bolivia, 2011, 45min)

Siete mesas de billar francés (Gracia Querejeta, España, 2007, 118 min)

También la lluvia (Iciar Bollaín, España, 2010, 104min)

Trópico de sangre (Juan Delancer, República Dominicana, 2010, 110 min)

Un novio para mi mujer (Juan Taratuto, Argentina, 2008, 96 min)

 

5. CINE CLUB ADULTO MAYOR / ENTRADA GRATUITA

Ciclo Los años 40

El hombre que se llevaron (Jorge Délano, Chile, 1945, 76min)

El rey del barrio (con Tin Tán) (Gilberto Martínez, México, 1949, 101min)

Ladrón de bicicletas (Vittorio de Sica, Italia, 1948, 88min)

Qué bello es vivir (Frank Capra, EEUU, 1946, 129min)

Roma ciudad abierta (Roberto Rossellini, Italia, 1946, 100 min)

 

Estreno

La Rebelión de los bastones (Sergio y Miguel Vásquez, Arica-Chile, 2011, 80min)

 

 

6. CICLO GOETHE – LAS PELÍCULAS DE HEYNOWSKI & SCHEUMANN / ENTRADA GRATUITA

El golpe blanco (1975, b/n, 70 min)

La guerra de los momios (1974, b/n y color, 93 min)

Los muertos no callan (1978, b/n y color, 76 min)

Más fuerte que el fuego (1978, b/n y color, 75 min)

Un minuto de sombra no nos ciega (1976, b/n, 67 min)

Yo fui, yo soy, yo seré (1974, b/n, 80 min)

 

 

7. FESTIVAL CHILENCINE / ENTRADA GENERAL $1.000 / ESTUDIANTES, ADULTOS MAYORES Y CONVENIOS $500 / ABONO $5.000

55 películas chilenas de la década 2000-2010, del archivo Cineteca

 

Especial Matías Bize

Sábado (Chile, 2003, 65min, digital)

En la cama (Chile-Alemania, 2005, 85min, 35mm)

Lo bueno de llorar (España-Chile, 2007, 80min, 35mm)

La vida de los peces (Chile, 2010, 85min, 35mm)

 

Especial Andrés Wood

La fiebre del loco (Chile-España-México, 2001, 94min, 35mm)

Machuca (Chile-Esaña-Reino Unido-Francia, 2004, 120min, 35mm)

La buena vida (Chile-Argentina-España-Reino Unido, 2008, 96min, 35mm)

 

Cine Niños

Papelucho y el marciano (Alejandro Rojas, 2004, 80min, 35mm)

31 minutos, la película (Pedro Peirano y Álvaro Díaz, 2008, 87min,35mm)

 

1973 Revoluciones por minuto (Fernando Valenzuela, 2008, 35mm)

Antonia (Mariano Andrade, 2001, 100min, 35mm)

B-Happy (Gonzalo Justiniano, Chile, 2004, 91min, 35mm)

Casa de remolienda (Joaquín Eyzaguirre, 2006, 100min, 35mm)

Chile puede (Ricardo Larraín, 2008, 85min, 35mm)

Coronación (Silvio Caiozzi, 2000, 142min, 35mm)

Drama (Matías Lira, 2010, 35mm) dvd

El baño (Gregory Cohen, 2005, 90min, 35mm)

El cielo, la tierra y la lluvia (José Luis Torres Leiva, 2008, 110min, 35mm)

El magnífico (Alberto Daiber, 2006, 119min, digital) dvd

El pejesapo (José Luis Sepúlveda, 2008, 98min, digital) dvd

El regalo (Cristián Galaz y Andrea Ugalde, 2008, 108min, 35mm )

Fiesta patria (Luis R. Vera, 2006, 100min, 35mm)

Horcón, al sur de ninguna parte (Rodrigo Gonçalves, 2005, 90min, 35mm)

Huacho (Alejandro Fernández, 2009, 90min, 35mm)

Ilusiones ópticas (Cristián Jiménez, 2009, 105min, 35mm) dvd

Kiltro (Ernesto Díaz, 2006, 90min, 35mm)

La sagrada familia (Sebastián Lelio, 2006, 99min, 35mm)

La última luna (Miguel Littin, 2004, 105min, 35mm)

La vida me mata (Sebastián Silva, 2006, 89min, 35mm)

Las niñas (Rodrigo Marín, 2008, 83min, digital) dvd

Los debutantes (Andrés Waissbluth, 2003, 115min, 35mm)

Malta con huevo (Cristóbal Valderrama, 2006, 90min, 35mm) dvd

Mansacue (Marco Enríquez Ominami, 2008, 90min, 35mm) dvd

Matar a todos (Esteban Schroeder, 2007, 92min, 35mm) dvd

Mi mejor enemigo (Alex Bowen, 2004, 100min, 35mm)

Muñeca (Sebastián Arrau, 2008, 83min, 35mm)

Negocio redondo (Ricardo Carrasco, 2000, 95min, 35mm)

Normal con alas (Coca Gómez, 2007, 82min, 35mm)

Oscuro Iluminado (Miguel Ángel Vidaurre, 2008, 77min, digital) bluray

Padre nuestro (Rodrigo Sepúlveda, 2004, 100min, 35mm)

Pecados (Martín Rodríguez, 2006, 85min, digital) dvd

Qué pena tu vida (Nicolás López, 2010, 94min, 35mm)

Rabia (Óscar Cárdenas, 2006, 74min, digital) dvd

Sangre eterna (Jorge Olguín, 2002, 100min, 35mm)

Se arrienda (Alberto Fuguet, 2005, 110min, 35mm)

Sexo con amor (Boris Quercia, 2003, 108min, 35mm) video

Sub Terra (Marcelo Ferrari, 2003, 105min, 35mm) dvd

Taxi para tres (Orlando Lubbert, 2001, 90min, 35mm)

Te creís la más linda (José Manuel Sandoval, 2009, 89min, digital) bluray

Teresa (Tatiana Gaviola, 2009, 84min, 35mm)

Tony Manero (Pablo Larraín, 2008, 97min, 35mm)

Turistas (Alicia Scherson, 2009, 104min, 35mm) dvd

Weekend (Joaquín Mora, 2009, 85min, digital) dvd

XS, la peor talla (Jorge López, 2003, 82min, 35mm)

 

Festival Chilencine – Raúl Ruiz 70 años / entrada general $ 500

Los tres tristes tigres (Raúl Ruiz, 1968, 105min)

La colonia penal (Raúl Ruiz, Chile, 1971, 68min)

La expropiación (Raúl Ruiz, Chile, 1972, 63min)

El realismo socialista (Raúl Ruiz, Chile, 1973, 50min)

Palomita blanca (Raúl Ruiz, 1973, 125min)

Diálogo de exiliados (Raúl Ruiz, Francia, 1974, 107min)

La vocación suspendida (Raúl Ruiz, Francia, 1978, 90min)

Las soledades (Raúl Ruiz, Inglaterra, 1992, 17min)

La hipótesis del cuadro robado (Raúl Ruiz, Francia, 1979, 66min)

Las tres coronas del marinero (Raúl Ruiz, Francia, 1983, 117min)

El tiempo recobrado (Raúl Ruiz, Francia, 1998, 158min)

Cofralandes (Raúl Ruiz, Chile, 2002, cuatro partes)

1: Hoy en día (81min)

2: Rostros y rincones (79min)

3: Museos y clubes en la Región Antártica (61min)

4: Evocaciones y valses (86min)

 

 

Esta programación puede sufrir modificaciones