SELECCIÓN 2014

SELECCIÓN 2014

Esta franja está constituida por los éxitos del cine chileno que marcaron el 2014, tomando en cuenta lo más destacado del año para el público y las distinciones de festivales internacionales. Son catorce películas, entre las que se encuentran: “El verano de los peces voladores”, de Marcela Said; “Matar a un hombre”, de Alejandro Fernández; “Propaganda”, de Christopher Murray; “Las niñas Quispe” , de Sebastián Sepúlveda; “Raíz”, de Matías Rojas; “Aurora”, de Rodrigo Sepúlveda; “El vals de los inútiles”, de Edison Cajas; “El árbol magnético”, de Isabel Ayguavives; “El huaso”, de Carlo Guillermo Proto; “Volantín cortao”, de Diego Ayala, Aníbal Jofré; “Crystal fairy y el cactus mágico”, Sebastián Silva; “Las analfabetas”, de Moisés Sepúlveda; “Neruda”, de Manuel Basoalto;  y “La danza de la realidad”, Alejandro Jodorowsky.

VIERNES 23 | ENERO

  • El verano de los peces voladores (Marcela Said, 2013, 95 min)
  • 15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • Matar a un hombre (Alejandro Fernández, 2014, 83 min)
  • 19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

SÁBADO 24 | ENERO

  • Propaganda (Christopher Murray, 2014, 61 min)
  • 15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • Las niñas Quispe (Sebastián Sepúlveda, 2013, 83 min)
  • 19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

DOMINGO 25 | ENERO

  • Raíz (Matías Rojas, 2013, 86 min)
  • 15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • Aurora (Rodrigo Sepulveda, 83 min, 2014)
  • 19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

LUNES 26 | ENERO

  • El vals de los inútiles (Edison Cajas, 2013, 80 min
  • 15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • El árbol magnético (Isabel Ayguavives, 2013, 86 min)
  • 19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

MARTES 27 | ENERO

  • El huaso (Carlo Guillermo Proto, 2012, 78 min)
  • 15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • Volantín cortao (Diego Ayala, Aníbal Jofré, 2013, 77 min)
  • 19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

MIÉRCOLES 28 | ENERO

  • Crystal fairy y el cactus mágico (Sebastián Silva, 2013, 100 min)
  • 15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • El gran circo pobre de Timoteo (Lorena Giachino, 2013, 76 min)
  • 19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

JUEVES 29 | ENERO

  • Neruda (Manuel Basoalto, 2014, 100 min)
  • 15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • La danza de la realidad (Alejandro Jodorowsky, 2014, 130 min)
  • 19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

Esta franja está constituida por los éxitos del cine chileno que marcaron el 2014, tomando en cuenta lo más destacado del año para el público y las distinciones de festivales internacionales. Son catorce películas, entre las que se encuentran: “El verano de los peces voladores”, de Marcela Said; “Matar a un hombre”, de Alejandro Fernández; “Propaganda”, de Christopher Murray; “Las niñas Quispe” , de Sebastián Sepúlveda; “Raíz”, de Matías Rojas; “Aurora”, de Rodrigo Sepúlveda; “El vals de los inútiles”, de Edison Cajas; “El árbol magnético”, de Isabel Ayguavives; “El huaso”, de Carlo Guillermo Proto; “Volantín cortao”, de Diego Ayala, Aníbal Jofré; “Crystal fairy y el cactus mágico”, Sebastián Silva; “Las analfabetas”, de Moisés Sepúlveda; “Neruda”, de Manuel Basoalto; y “La danza de la realidad”, Alejandro Jodorowsky.

VIERNES 23 | ENERO

  • El verano de los peces voladores (Marcela Said, 2013, 95 min)
  • 15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • Matar a un hombre (Alejandro Fernández, 2014, 83 min)
  • 19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

SÁBADO 24 | ENERO

  • Propaganda (Christopher Murray, 2014, 61 min)
  • 15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • Las niñas Quispe (Sebastián Sepúlveda, 2013, 83 min)
  • 19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

DOMINGO 25 | ENERO

  • Raíz (Matías Rojas, 2013, 86 min)
  • 15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • Aurora (Rodrigo Sepulveda, 83 min, 2014)
  • 19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

LUNES 26 | ENERO

  • El vals de los inútiles (Edison Cajas, 2013, 80 min
  • 15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • El árbol magnético (Isabel Ayguavives, 2013, 86 min)
  • 19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

MARTES 27 | ENERO

  • El huaso (Carlo Guillermo Proto, 2012, 78 min)
  • 15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • Volantín cortao (Diego Ayala, Aníbal Jofré, 2013, 77 min)
  • 19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

MIÉRCOLES 28 | ENERO

  • Crystal fairy y el cactus mágico (Sebastián Silva, 2013, 100 min)
  • 15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • El gran circo pobre de Timoteo (Lorena Giachino, 2013, 76 min)
  • 19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

JUEVES 29 | ENERO

  • Neruda (Manuel Basoalto, 2014, 100 min)
  • 15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
  • La danza de la realidad (Alejandro Jodorowsky, 2014, 130 min)
  • 19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2
  • “La danza de la realidad”, Alejandro Jodorowsky (2014)