Décima Semana de Cine Brasileño

seman de cine brasieño2
Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Del 1 al 7 de octubre se realizará la Décima Semana de Cine Brasileño en la Cineteca Nacional de Chile, evento en el que se exhibirán 11 películas de la filmografía reciente de Brasil, entre las que incluyen siete largometrajes y cuatro cortos, entre los que destacan: Ex Chaman (Luiz Bolognesi, 2018), Tatuaje (Hilton Lacerda, 2013) y Mate-me por Favor (Anita Rocha da Silveira, 2015). El ciclo tendrá funciones diarias dobles a las 15:00 y 20:30 horas, en nuestra sala de cine (nivel -2) con entrada gratuita.


Programación

 

  • Lunes 1 de octubre
    15:00 horas | Berlines (Haroldo Borges, 15 min, cortometraje) + Una historia de amor y furia (Luiz Bolognesi, 75 min, 2013, animación)

  • Martes 2 de octubre
    15:00 horas | El tiempo y el viento (Jayme Monjardim, 127 min, 2013, ficción)
    20:30 horas | Abigail (Valentina Homem, Isabel Penoni, 16 min, cortometraje documental) + Ex Chamán (Luiz Bolognesi, 81 min, 2018, ficción)

  • Miércoles 3 de octubre
    15:00 horas | Tatuaje (Hilton Lacerda, 110 min, 2013, ficción)
    20:30 horas | El tiempo y el viento (Jayme Monjardim, 127 min, 2013, ficción)

  • Jueves 4 de octubre
    15:00 horas | Terremoto Santo (Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, 19 min, 2017, cortometraje de ficción) + Mátame por favor (Anita Rocha da Silveira, 104 min, 2015, ficción)
    20.30 horas | La Ruta 47 (Vicente Ferraz, 107 min, 2014, ficción)

  • Viernes 5 de octubre
    15.00 horas | La Ruta 47 (Vicente Ferraz, 107 min, 2014, ficción)
    20.30 horas | Berlines (Haroldo Borges, 15 min, cortometraje) + Una historia de amor y furia (Luiz Bolognesi, 75 min, 2013, animación)

  • Sábado 6 de octubre
    15:00 horas | Alma bandida (Marco Antonio Pereira, 15 min, 2018, cortometraje de ficción) + Vientos de agosto (Gabriel Mascaro, 77 min, 2014, ficción)
    20:30 horas | Tatuaje (Hilton Lacerda, 110 min, 2013, ficción)

  • Domingo 7 de octubre
    15:00 horas | Abigail (Valentina Homem, Isabel Penoni, 16 min, cortometraje documental) + Ex Chamán (Luiz Bolognesi, 81 min, 2018, ficción)
    20:30 horas | Terremoto Santo (Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, 19 min, 2017, cortometraje de ficción) + Mátame por favor (Anita Rocha da Silveira, 104 min, 2015, ficción)